НАВЕРХ

Регионы Сибири попали в лидеры и аутсайдеры экорейтинга

Фото: © официальный сайт РОСОЭЗ
Республика Алтай и Алтайский край стали лидерами экорейтинга «Зеленого патруля» по итогам 2016 года, заняв второе и третье места, в число аутсайдеров из регионов Сибири попали Иркутская область и Бурятия, сообщается на сайте общественной организации.

Независимый экологический рейтинг «Зеленый патруль» составляется с 2007 года и публикуется ежеквартально. При его составлении учитываются природоохранный, промышленно-экологический и социально-экологический индексы.

Первое место бессменно уже не первый год занимает Тамбовская область, сибирские регионы, за исключением «двух Алтаев», в десятку лидеров не вошли. Они заняли в рейтинге следующие позиции: Томская область потеряла один пункт и опустилась на 17-е место. Кемеровская область спустилась на одну строчку ниже и занимает 30 место. Новосибирская область – 37 позицию, спустившись на четыре строчки.

Хакасия опустилась на одну строчку (44), а Омская область на одну поднялась (46). Тува не изменила свои позиции и осталась на 55 строчке рейтинга, а Красноярский край поднялся на одну позицию, до 66 строки. Забайкалье занимает 68 место. В сравнении с летними показателями Иркутская область потеряла два пункта, спустившись на 79 место, а Бурятия, напротив, поднялась на одну строку – до 78 позиции.

«Иркутск и Бурятия из-за множества проблем с охраной озера Байкал и вялой ликвидацией накопленного ущерба по Федеральной целевой программе закономерно обосновались «в хвосте» рейтинга. Соседний Красноярский край, напротив, показывает устойчивый рост из-за экологической модернизации на «Норникеле» и закрытия никелевого завода в Норильске»,  – отметил директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов.

Аутсайдерами рейтинга стали Челябинская, Свердловская, Ленинградская, Тверская, Оренбургская, Московская, Иркутская области, Республика Бурятия, Курганская область и Еврейская АО.

«В ходе подготовки «Экологического рейтинга» мы обязательно используем не только официальную статистическую информацию, доклады надзорных органов, сообщения в СМИ и сводки МЧС. Также крайне важно знать Россию не понаслышке, а ногами, с отбором проб воды и воздуха, почвы и донных отложений», – говорит Пукалов. 

Еще по теме
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
смотреть все
Обсуждение (2)