НАВЕРХ

Скорым разрешат таранить мешающие автомобили

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Чиновники Минздрава обсуждают вопрос об ужесточении ответственности за препятствование скорой помощи, сообщила журналистам замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева.

В частности, специалисты ведомства рассматривают вопрос об изменении законодательства с целью разрешить машинам скорой помощи таранить не пропускающие их автомобили, передаёт ТАСС. Снова запреты: Минздрав увидел страну некурящей

Новые правила позволят водителям скорой помощи прибегать к тарану в том случае, если автовладелец за рулём отказывается пропустить спешащую на вызов машину. При этом никакой компенсации пострадавшему полагаться не будет.

«Вопрос обсуждается в Минздраве, мы обсуждаем его с общественностью и с пациентским сообществом», — уточнила Яковлева, которая напомнила журналистам о случае в Петропавловске-Камчатском, когда из-за действий водителя иномарки умер молодой человек.

Инцидент произошёл 10 января, женщина за рулём автомобиля перегородила проезд в одной из дворов и отказывалась уступить дорогу. В результате пациент, 21-летний молодой человек, к которому торопились медики, скончался.

«Если скорую не пропустили, это просто не неумышленное убийство, а я бы сказала, что это умышленное убийство. Потому что как можно не пропустить скорую, тем более реанимацию, которая идёт с сигнальными маячками», — заключила замминистра.

Еще по теме
Попова заявила о 47 новых вирусах, переносимых комарами
Названа простая причина постоянной усталости
Врач рассказала о причинах затяжной простуды
Эксперты перечислили превращающие жир в мышцы продукты
смотреть все
Обсуждение (49)