НАВЕРХ

Россиянам разрешат вольную золотодобычу

Фото: Wikimedia / CC-BY-SA-3.0
Эксперты положительно оценили инициативу о разрешении гражданам России на индивидуальную добычу золота — предложение поддержали красноярские учёные, руководство Магаданской области, общественная палата Забайкалья и Минприроды России.

В министерстве природы Магаданской области заявили, что главным аргументом для разрешения на индивидуальную золотодобычу является трудоустройство граждан, передаёт ТАСС. В результате власти смогут решить определённые социальные задачи.Раскрыта тайна появления на Земле золота

Реформа позволила бы снизить социальную напряжённость без дополнительных инвестиций, направленных на создание рабочих мест, а сам регион стал бы более привлекательным для населения, что обеспечило бы приток населения, отметили чиновники.

В Заксобрании Якутии подчеркнули, что вольный принос золота благоприятно отразится на развитии малого и среднего бизнеса, повысит занятость населения, легализует теневой бизнес в этой сфере, возродит промышленный туризм.

По мнению красноярских учёных, возрождение индивидуальной добычи золота позволит вывести из тени «черных» старателей, которые нелегально добывают цветные металлы на севере страны. При этом ряд экспертов указывают, что новый закон может нанести вред экологии.

Добыча золота частниками запрещена в России с 1954 года, однако в феврале 2016 года Минприроды России опубликовало законопроект, разрешающий добычу россыпного золота индивидуальными предпринимателями, получившими специальную лицензию.

В настоящее время законопроект находится на согласовании в российском правительстве, после чего документ направят на рассмотрение в Госдуму.

Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (33)