НАВЕРХ

Должников начнут лишать единственного жилья

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Минюст подготовил законопроект об изъятии единственного жилья у должников, следует из опубликованного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов документа.

В проекте закона отмечается, что запрет планируется сохранить только для недвижимости, которая не превышает двукратный размер законодательных норм по метражу на человека. Изменения планируется внести в Гражданский процессуальный кодекс. Новосибирцу придется отрабатывать долги 200 лет

Сейчас в кодексе указано, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на единственное жилье должника и его семьи, исключение — недвижимость, которая является объектом ипотеки.

Проект нового закона утверждает, что после продажи имущества должнику будут возвращаться средства за вычетом суммы задолженности, причем возвращенных денег должно хватить для покупки нового единственного жилья, соответствующего государственной норме по площади.

В настоящее время на уровне федерального законодательства нормой жилой площади по санитарным правилам считается 6 квадратных метров на одного человека, однако социальные квартиры выделяют по норме 12 квадратных метров на жильца.

Еще по теме
Минцифры запретит спам-звонки
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
смотреть все
Обсуждение (123)