НАВЕРХ

Премьер Японии пожалел о живущих на Курилах россиянах

Фото: Speaker resources / Attribution License

Токио не продвинулся «ни на миллиметр» в решении проблемы принадлежности спорных Курильских островов и заключении мирного договора с Россией, признал премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Отвечая на вопрос о причинах этого, премьер отметил, что «на протяжении 70 лет, к сожалению, там (на островах) не живут японцы, а живут тысячи россиян». «Нам необходимо смотреть в лицо действительности. Если мы этого не сделаем, то дело будет идти так же, как и на протяжении минувших 70 лет», — заявил Абэ в эфире телеканала NHK.Япония заложила огромную сумму на сотрудничество с Россией

В этой связи ведение совместной экономической деятельности на южных Курильских островах может стать большим плюсом на пути к решению проблемы заключения мирного договора между Японией и Россией, отметил глава японского правительства. Он напомнил, что во время визита президента РФ Владимира Путина в Японию в декабре 2016 года была достигнута договорённость о начале такой деятельности, передаёт ТАСС.

«Я думаю, что, без сомнений, это является большим плюсом на пути к заключению мирного договора», — сказал Абэ, отметив, что без отношений взаимного доверия проблему не решить.

После окончания Второй мировой войны между Москвой и Токио не был заключён мирный договор. Главным препятствием является нерешённый спор вокруг южной части Курильских островов. Япония претендует на четыре острова— Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.

Еще по теме
Такер Карлсон восхитился московским метро
России предрекли попадание в матрицу 1917 года
Зеленский в ООН потребовал отнять у России ядерное оружие
Мнение американцев о России рекордно ухудшилось
смотреть все
Обсуждение (25)