НАВЕРХ

Япония заложила огромную сумму на сотрудничество с Россией

Фото: Fer1997

Кабинет министров Японии принял рекордный по объёму бюджет на новый финансовый год (с 1 апреля 2017 года), в котором заложено 29 миллиардов долларов на сотрудничество с Россией.

В целом новый бюджет является рекордным по общей сумме — 97,45 триллиона иен, или 832 миллиарда долларов, что на 6,2 миллиарда больше бюджета нынешнего года. В начале 2017 года проект финансового документа рассмотрит и утвердит парламент Японии, передаёт агентство Kyodo.Курильские острова: в ожидании прорыва

План экономического сотрудничества Японии с Россией по восьми направлениям был предложен главой японского правительства Синдзо Абэ на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи в мае 2016 года. После визита российского лидера в Токио 15 декабря японская сторона констатировала «взлёт отношений» между двумя странами, пишут «Известия».

Япония претендует на четыре острова Курильское гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Во время визита Путина в Токио стороны договорились о совместной хозяйственной деятельности стран на этой территории.

Ранее профессор университета Аояма Гакуин (Токио) Пётр Подалко, специализирующийся на истории российско-японских отношений, в разговоре с Sibnet.ru заявил, что вряд ли можно ожидать быстрого разрешения проблемы. Однако профессор отметил, что японцы обладают простым, но мощным ресурсом — большими деньгами. «Сама по себе передача островов может иметь разные виды и подходы, вплоть до "пускай они ещё какое-то время будут ваши, а потом когда-нибудь станут наши"», — сказал специалист.

Еще по теме
Макрон призвал задуматься об обороне Европы и ядерном оружии
Посол Литвы намекнул на уничтожение Крымского моста
МУС выдаст ордер на арест премьера Израиля Нетаньяху
Песков заявил, что участь Зеленского предрешена
смотреть все
Обсуждение (43)