НАВЕРХ

Квадрантиды обрушатся на Землю в ночь на 4 января

Метеорный поток Квадрантиды обрушится на Землю — его пик приходится на ночь с третьего на четвертое января, в этот период земляне смогут наблюдать до 100 метеоров в час.

Как отмечают астрономы, в этом году складывается идеальная ситуация для наблюдения потока — Луна только начала расти, а до полуночи и вовсе будет за горизонтом, пишет РИА Новости. В случае безоблачной погоды в небе можно будет увидеть красивейшее зрелище. NASA предупредит об астероидной атаке за пять дней до конца света

Впервые поток был описан итальянцем Антонио Брукаласси, который 2 января 1825 года написал о том, что «атмосфера была пересечена множеством светящихся тел, известных под названием падающих звезд». Позднее астрономы убедились, что поток является ежегодным.

Название поток получил по месту нахождения своего радианта, который находится в созвездии Настенного Квадранта, который получил название по инструменту знаменитого астронома Тихо Браге — гигантскому квадранту.

Примечательно, что созвездие не вошло в список из 88 созвездий, принятый в 1922 году, однако из-за метеорного потока его название навечно запечатлено в астрономии. Считается, что «родителем» потока является обломок кометы под кодовом именем (196256) 2003 ех1.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (1)