НАВЕРХ

Коллекторов в России стало вдвое меньше

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Число коллекторов в наступившем году существенно сократится, а объем судебных исков к должникам — увеличится. Дело в том, что  с вступление в силу новых правил работы коллекторов, в правовом поле по объемам взысканий оказалась лишь половина игроков этой сферы.

Функция регулирования работы коллекторских агентств передана Минюсту и ФССП. Коллекторские агентства должны аккредитоваться по новым правилам и войти в соответствующий государственный реестр, курируемый ФССП. Как говорится в сообщении приставов, на конец года по всей стране от коллекторских организаций поступило 31 заявление: 18 — в Москве, 5 — в Санкт-Петербурге, 4 — в Иркутске, 2 — в Пермском крае и по одному — в Кирове и Республике Карелия.

Как заявили РБК в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), работу в правовом поле с 1 января начала половина коллекторского рынка (по объемам взысканий). Отчасти это может объясняться тем, что регулятор рынка был назначен только в декабре, хотя закон о защите прав физлиц при взыскании долгов (230-ФЗ ) был принят существенно раньше.

Реестр может пополняться еще в течение января. Но, как отметил президент НАПКА Алексей Саватюгин, в 2017 году на рынке могут остаться максимум 150 коллекторских агентств (сейчас их, по оценке ассоциации от 600 до тысячи). 
Как изменится жизнь россиян в 2017 году
Закон, вступивший в силу с 1 января, ввел ограничения на действия в процессе взыскания долгов. Так, теперь коллекторы не могут звонить должникам позже 22.00 и чаще раза в сутки и только два раза в неделю. Личные встречи допускаются не чаще одного раза в неделю.

Кроме того, коллекторам запрещено звонить со скрытых номеров и отправлять письма, скрывая адрес отправителя. Все общение с должниками должно документироваться или за писываться, а хранить эти материалы полагается три года.

Сами коллекторы считают, что новые правила могут снизить эффективность взыскания на 15–20%. В 2017 году число досудебных взысканий долгов снизится, и они будут перетекать в суды, прокомментировала РБК глава коллекторского агентства «Секвойя Кредит Консолидейшен» Елена Докучаева.

По данным ЦБ, к 1 ноября 2016 года просроченная задолженность физлиц перед банками равнялась 892,77 миллиарда рублей. За год она выросла более чем на 22 миллиарда.

Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (8)