НАВЕРХ

Косметика исчезнет с российских прилавков

Фото: © monicore
Сети магазинов бытовой химии и парфюмерии обратились к властям с предупреждением о риске приостановки работы — к этому может привести запрет продажи непищевой продукции с содержанием алкоголя свыше 25 градусов.

Участники рынка написали письмо руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой и министру промышленности и торговли Денису Мантурову. В них указано, что существует много товаров, которые не являются парфюмерией, однако содержат этиловый спирт на уровне выше 25%, пишут «Ведомости». Ритейлеры предупредили власти о риске остановки продаж

При этом приводятся примеры — лосьоны, тоники, средства для укладки волос, дезодоранты, косметические жидкости в аэрозолях, лаки для волос. Одновременно под запрет не подпадает одеколон «Тройной», содержащий этиловый спирт меньше 25% и стоящий 15 рублей, а из продаж изымаются лосьоны стоимостью около 400 рублей.

Как отмечают эксперты, постановления Роспотребнадзора двоякое толкование, которое несёт коррупционную составляющую, так как исполнение документа «отдано на откуп территориальным органам».

Запрет на продажу спиртосодержащей продукции бытового назначения сроком на 30 дней начал действовать в России с 26 декабря. Приостановить на месяц реализацию непищевой продукции с содержанием алкоголя свыше 25% предложила глава Роспотребнадзора Анна Попова, при этом под запрет не должны попадать косметические средства.

Запрет был введён после массового отравления концентратом для приёма ванн «Боярышник» в Иркутской области, в результате отравления погибли 74 человека.

Еще по теме
Hugo Boss объявил об уходе из России
Китай резко снизил поставки оборудования в Россию
Россия стала главным поставщиком алюминия в Южную Корею
Мишустин сообщил о рекордном товарообороте России и Белоруссии
смотреть все
Обсуждение (19)