НАВЕРХ

Госдума обсудила ограничения для онлайн-кинотеатров

Фото: © пресс-служба правительства РФ
Госдума рассмотрит законопроект об ограничении доли иностранцев в аудиовизуальных сервисах, который предусматривает внесение поправок сразу в несколько законов, в том числе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Документ вводит ограничения в размере не более 20% на участие иностранцев в аудиовизуальных сервисах, чья ежедневная аудитория в течение месяца составляет более 100 тысяч пользователей на всей территории России или более 20 тысяч пользователей в одном регионе, передает РБК. Эксперты предсказали уход YouTube из России

При этом из-под действия закона выведены сервисы, предоставляющие доступ преимущественно к пользовательскому контенту, в частности, YouTube и другим подобным площадкам. Принятие законопроекта на заседании Госдумы поддержал Медиакоммуникационный союз.

Между тем, в ФАС документ раскритиковали. Представитель ведомства Елена Заева попросила депутатов «внимательно взвесить, что важнее — конкуренция на этом рынке, развитие рынка или тот факт, что организатором аудиовизуального сервиса будут только российские компании».

По оценке ряда экспертов, принятие законопроекта приведет к уходу с российского рынка большинства зарубежных сервисов или их закрытию. Более того, под определение аудиовизуального сервиса попадают GooglePlay, iTunes, AppStore, Twitch.

В случае принятия закон должен вступить в силу с 1 марта 2017 года. Руководитель комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин по итогам заседания предложил создать рабочую группу, которая решит судьбу законопроекта.

Еще по теме
Матрешку разоблачили в 11 выпуске «Маски»
Выбрали победителя 12-го сезона шоу «Голос»
Участники шоу «Невеста. Экстра любовь» подрались из-за Гецати
IOWA презентует новый трек на «Фабрике звезд»
смотреть все