НАВЕРХ

Эксперты предсказали уход YouTube из России

Фото: © geralt / CC0 1.0

Законопроект об ограничении иностранного участия в аудиовизуальных сервисах может вынудить YouTube к уходу из России, сообщили в правовом комитете Медиакоммуникационного союза (МКС), разработавшего поправки.

Законопроект, ограничивающий деятельность онлайн-кинотеатров, был внесён в Госдуму 25 ноября депутатами Андреем Луговым и Шамсаилом Саралиевым, пишет «Коммерсант». По аналогии со СМИ с 1 июня 2017 года законопроект ограничивает долей 20% иностранное владение в компаниях-организаторах аудиовизуальных сервисов с профессиональным контентом.Большинство россиян выступило за отключение интернета

Речь идёт об интернет-ресурсах, ежедневная аудитория которых в РФ за месяц составляет более 100 тысяч пользователей или более 20 тысяч пользователей в одном регионе страны. Аудиовизуальные сервисы с такой посещаемостью должны включаться в специальный реестр.

Под понятие «организатор аудиовизуального сервиса» подпадает YouTube, говорится в заключении правового комитета МКС. На YouTube размещается как профессиональный, так и пользовательский контент, а методики по отделению одного от другого нет, объяснил источник издания, знакомый с ходом разработки законопроекта. Сейчас у владельца YouTube — американской Google — в России есть кэширующие серверы, а чтобы выполнить требование, придётся создавать дополнительную инфраструктуру.

В противном случае YouTube придется переходить «на зарубежные площадки, что приведёт к резкому возрастанию валютных затрат всех операторов связи и ухудшению качества услуг», добавил источник. Сейчас на YouTube приходится более 30% от общего потребления трафика российскими пользователями.

Еще по теме
«Облачный»: как получать терабайт виртуального хранилища в месяц
Представлено новое поколение нейросети YandexGPT
YouTube получит умную перемотку видео
Установлен новый рекорд скорости проводного интернета
смотреть все
Обсуждение (51)