НАВЕРХ

Алкоголь разрешат покупать без паспорта

Фото: © Alexas_Fotos / CC0 1.0

Российские власти собираются расширить список документов, которые кассир вправе потребовать у покупателя алкоголя для определения возраста, включив в него с марта 2017 года водительское удостоверение.

Соответствующий проект постановления правительства подготовил Минпромторг, пишет «Коммерсант». Поводом стала юридическая коллизия — аналогичный перечень документов для покупки сигарет и других табачных изделий уже включает в себя водительские права.Названы самые пьющие регионы России

Сегодня помимо паспорта гражданина РФ для определения возраста покупателя спиртного продавец вправе потребовать заграничный паспорт, временное удостоверение личности, паспорт моряка или иностранного гражданина, военный билет. За продажу спиртного несовершеннолетнему действует штраф 30-50 тысяч рублей для физических лиц, 100-200 тысяч рублей для должностных и 300-500 тысяч рублей для юридических лиц.

Включение в этот список водительского удостоверения поддерживают ритейлеры. Сегодня они вынуждены отказываться примерно от 1% трансакций со спиртным из-за отсутствия паспорта у покупателя.

Задача закона не в том, чтобы не допустить покупку спиртного, а в том, чтобы удостовериться в достижении покупателем совершеннолетия, отметил председатель Союза потребителей России Пётр Шелищ. Идею Минпромторга также поддержали производители пива.

Еще по теме
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
Как взыскать ущерб за пробитое в яме колесо
Как смотреть Wink всей семьей на разных устройствах
Как удалить OneDrive из Windows
смотреть все
Обсуждение (9)