НАВЕРХ

Обе стороны обжаловали приговор по делу Конькова

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Защитники обвиняемого и потерпевших по громкому делу об убийстве школьницы Карины Залесовой подали апелляционные жалобы в суд, сообщил Sibnet.ru в понедельник адвокат родителей погибшей девочки Виталий Огнев. Последний суд Конькова

Десятиклассница Карина была найдена зарезанной прошлым летом в доме знакомого сверстника Марка Конькова. Его и обвинили в убийстве с особой жестокостью. Следствие установило, что обвиняемый не менее 25 раз ударил девочку ножом. 31 октября Первомайский районный суд приговорил подростка к девяти годам колонии.

«Тут две апелляционные жалобы. Со стороны Коньковых — о том, что они не согласны с особой жестокостью. С нашей стороны — что мы не согласны, что ему дали ниже 10 лет. Если бы он был взрослым, получил бы 17-20», — рассказал Огнев.

По его словам, защита настаивает также на увеличении суммы компенсации за моральный вред. Родители Карины заявляли сумму в 20 миллионов, назначенная судом компенсация оказалась в 10 раз меньше.

«Суд написал, что он раскаялся, а в каком месте он раскаялся? Он даже прощения не попросил», — высказался Огнев.

По его словам, защита обвиняемого настаивает на том, чтобы переквалифицировать дело с «Убийства с особой жестокостью» на просто «Убийство». Огнев считает, что таким образом Конькову надеются сократить срок, но в день суда адвокат подростка Ирина Нохрина говорила, что такова «принципиальная позиция обвиняемого».

По прогнозам адвоката, обе жалобы рассмотрят только в следующем году.

Тема: Убийство школьницы Карины
Родителей убийцы Карины освободили от выплаты ущерба
Убийцу школьницы Карины в Новосибирске нашли в колонии с ранением
Дело об убийстве школьницы Карины пересмотрят
Семья убийцы школьницы Карины обжаловала решение суда о выплатах
смотреть все
Обсуждение (11)