НАВЕРХ

Счетная палата предупредила о развале инфраструктуры России

Фото: Тара-Амингу / https://creativecommons.org/publicdomain/zero/1.0/" rel="nofollow">CC0 1.0

Износ материально-технической базы российской экономики превысил 50%, между тем денег на модернизацию инфраструктуры и оборудования в бюджете нет, заявила глава Счетной палаты Татьяна Голикова, выступая на пленарном заседании Госдумы.

Голикова уточнила, что только для остановки процесса постепенного ветшания промышленной, транспортной и другой инфраструктуры нужны инвестиции в размере 4 триллиона рублей в год. «Это только минимальный объем средств, чтобы остановить негативную тенденцию, без которого мы не можем говорить о модернизации экономики», — приводит ее слова ТАСС.Путин заявил об отсутствии улучшений в экономике

По мнению Голиковой, для восстановления экономики требуется в первую очередь решать проблему «износа основных фондов, восстановления материально-технической базы», однако в в федеральном бюджете на трехлетний период и прогнозе социально-экономического развития России до 2034 года данный вопрос не поднимается.

По оценке аналитиков, увеличить производительность труда при нынешнем уровне износа основных фондов в российской промышленности невозможно. Капитальные вложения в российском ВВП составляют всего 20%, тогда как в Китае эти показатели вдвое превышают российские.

В таких условиях отставание России от развитых стран будет только усиливаться, а необходимое встраивание страны в глобальные инновационные цепочки так и не сможет произойти, предупреждают эксперты.

Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
смотреть все
Обсуждение (112)