НАВЕРХ

Кемеровских чиновников в Новосибирске взяли под домашний арест

Фото: Александр Данильченко © Sibnet.ru

Центральный районный суд Новосибирска в пятницу отправил под домашний арест кемеровских чиновников, подозреваемых в деле о вымогательстве акций на миллиард рублей, в том числе вице-губернатора Александра Данильченко, передает корреспондент Sibnet.ru из зала суда.

Следствие попросило суд заключить Данильченко под домашний арест на период предварительного расследования.

«Ряд ключевых свидетелей допрошен, актуальность содержания в СИЗО утрачена. Но не имея ограничений, подозреваемый будет иметь возможность оказать прямое давление на потерпевшего Цыганкова», — заявил представитель следствия.

Также в качестве аргументов в пользу домашнего ареста были указаны наличие троих несовершеннолетних детей на иждивении и состояние здоровья. Прокурор и адвокаты задержанного были согласны с мерой пресечения.

Судья Алла Веселых согласилась с доводами следствия и отправила Данильченко под домашний арест на два месяца. Та же мера пресечения была избрана начальнику департамента административных органов Кемеровской области Елене Троицкой, замначальнику второго отдела СУ СК РФ по Кемеровской области Сергею Крюкову и старшему следователю СУ СК РФ по Кемеровской области Артемию Шевелеву.

Дело о вымогательстве

О возбуждении дела о вымогательстве в отношении вице-губернаторов Алексея Иванова и Александра Данильченко и руководителя кузбасского СУ СКР Сергея Калинкина стало известно в понедельник. Под подозрение также попали начальник департамента административных органов администрации Кемеровской области Елена Троицкая, учредитель ООО «ПТК «Уголь» Александр Щукин, его доверенное лицо Геннадий Вернигор и замначальника второго отдела регионального СУ СКР Сергей Крюков.

Чиновники, по версии следствия, вымогали акции на сумму около 1 миллиарда рублей у собственника разреза «Инского» Антона Цыганкова. По данным губернатора Кузбасса Амана Тулеева, его подчинённые пытались урегулировать ситуацию на шахте, у которой были большие долги по зарплате, грозящие забастовкой или массовым увольнением горняков.

Ранее Центральный районный суд арестовал на два месяца Калинкина и Вернигора. В беседе с журналистами Калинкин связал своё задержание с давлением непосредственно на Щукина. По мнению следователя, остальных арестовали, «чтобы создать видимость преступной группы». Данильченко от общения с прессой в зале суда отказался.

Еще по теме
Новые эпизоды и фигуранты появятся в деле Тимура Иванова
Шойгу отстранил от должности своего заместителя Иванова
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
смотреть все
Обсуждение (9)