НАВЕРХ
Актуальная тема
Новая энергетика
Актуальная тема
Новая энергетика

Отопление от солнца предложили внедрить в ЖКХ городов

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Альтернативная энергетика начала заходить в города. Солнечные коллекторы установили на крыше одной из новостроек Новосибирска. Корреспонденты Sibnet.ru посмотрели, как работает отопление от солнца, а эксперты прокомментировали — насколько эти технологии в действительности выгоднее и перспективнее традиционных источников.

«Умные» решения предложили для дорог Новосибирска

Солнечные коллекторы на прошлой неделе появились на крыше новостройки по улице Ватутина. Реализовало проект ООО НПФ «Энергия» — в Новосибирске единственная в этом профиле, но, как заявлено на ее сайте, работающая в области альтернативной энергетики с 2001 года. 

В кейсе предприятия в основном строения коттеджного типа в регионе и туристические объекты на Алтае. Впрочем, в России подобные технологии только начинают применяться. И, что логично, рассматривают их в первую очередь там, где альтернатив нет. А если смотреть на перспективу в целом, то, утверждают приверженцы альтернативных источников, солнца на большей территории Сибири вполне хватает, чтобы греть воздух, а уж тем более — воду.

«Основной элемент солнечного коллектора — стеклянная вакуумная трубка. В ней происходит накопление тепловой энергии и передача тепловой энергии через внутренний медный стержень в верхнюю часть теплосборника, где проходит антифриз — он отдаёт свою тепловую энергию воде. Всё это управляется с помощью узла управления», — объясняет представитель «Энергии» Ирина Церегородцева

Наружу тепло не выходит, потому что трубка состоит из двух колб. Внутри находится вакуум, который препятствует выходу тепла. Снаружи трубка всегда остаётся холодной, а внутри её температура может достигать 300 градусов.

По словам собеседницы, тепло накапливается в баке-аккумуляторе. Это как бы термос, который способен держать температуру до трёх суток. Именно эти системы могут нагревать воздух и воду там, где это проблемно сделать другими путями.

30 лет без перебоев?

Бывает, что солнечной энергией пользуются и те, у кого есть альтернатива. Чаще всего подобные технологии применяются в частных домах. В Новосибирске это микрорайон Кедровый, коттеджи на Дачном шоссе. Энергия будущего начиналась с Алтая?

Систему сложно назвать дешёвой — самый простой летний вариант стоит от 14 тысяч рублей, более сложные установки не для личного пользования — иногда несколько сотен тысяч.

«Когда начинается экономика, я всегда говорю, что всё относительно. И привожу пример: один волос на голове — много или мало? А один волос в супе — много или мало?» — рассуждает директор научной компании Владимир Фомичев.

Больше всего подобные системы, по словам специалистов, оправданы там, где со «стандартными» видами энергии возникают проблемы. Это касается и коллекторов, которые греют воздух и воду, и более известных солнечных батарей, с помощью которых можно получить электроэнергию.

«Там, где стоит промышленная сеть, там, электричество, конечно, дешевле получить. Есть, где не хватает электроэнергии, там можно. Есть большие перебои — там нужно. Но в среднем окупаемость — от трёх до 10 лет», — говорит Фомичев.

Он утверждает, что система может проработать 25-30 лет, и только тогда коэффициент её полезного действия несколько снизится. Правда, пока проверить это возможности не было — технологиям не так много лет.

«Электричество есть, можно и помирать»

По словам собеседника, солнечная энергетика нужнее всего в сельской местности, часто её покупают в коттеджи и турбазы Горного Алтая. Солнечные батареи несложно установить на крыше даже обычного частного дома, эта же схема работает и с коллекторами.

«Если рассматривать деревню в 100 километрах (от города). Там линию электропередач провести нельзя, работает дизель-генератор 4-5 часов утром и вечером. Потом поставили аккумуляторы, и стало электричество круглосуточно с тем же количеством расхода. Через три месяца мы приехали, подошли к бабушке и спрашиваем: ну как? Она ответила: прожила 80 лет на свете, теперь днём есть электричество, можно и помирать», — вспоминает Фомичев.

Но есть и те, кто пользуется солнечными коллекторами в домах с централизованным отоплением. Например, житель улицы Мира (так называемой «Расточки» — легендарного микрорайона со старинными домами) таким образом отапливает свой балкон.

Ноу-хау китайцев

Одна из главных проблем, по словам учёных, заключается в том, что солнечные технологии сложно применять в стандартном многоквартирном жилье. Конкретная квартира не может полностью отказаться от централизованных отопления и водоснабжения — согласиться на это должен дом полностью.

Четыре года назад такой случай произошёл в Екатеринбурге. «ТСЖ установило 30 коллекторов на девятиэтажку. Я думал — это будет образец по всей России», — рассказывает Фомичев. Но после отъезда председателя в другой город в дело вмешалась местная компания-монополист, создалась инициативная группа, которая подключила к делу прокуратуру, и аппаратуру по каким-то причинам разобрали. Учёные считают, что поставщикам тепла конкуренты невыгодны.

Удобнее всего, по словам собеседника, закладывать системы альтернативной энергии сразу при строительстве дома. Но так пока что делается только в Китае. Там же производят и часть оборудования, которое уже собирают в единые системы в Сибири.

«Это (сами трубки) — ноу-хау китайцев. Пока наиболее эффективно они делают, зачем нам изобретать велосипед», — рассуждает глава компании.


«Нефть, газ — это наше всё»

На этой неделе технологии альтернативных источников энергии в Новосибирске обсудят на форуме «Инновационная энергетика».

«Думаю, настал тот момент, когда мы должны обратить на это внимание. Выработка такой энергии не загрязняет окружающую среду, в отличие, допустим, от ТЭЦ. Но, конечно, мы говорим, что не будем отказываться от централизованной системы. Будем рассматривать, насколько это выгодно. Наверно, если рядом стоит ТЭЦ, лучше пользоваться ей. Хотя сейчас цены с каждым годом возрастают, мы это видим. А цены за эти системы солнечные, ветер, они постепенно снижаются», — прокомментировал начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Люлько.

По мнению декана ФЭН НГТУ, заведующего кафедрой производственного менеджмента и экономики энергетики Сергея Чернова, «солнечные» технологии уже вполне могут войти в жизнь сибиряков, но пока ещё не в промышленных масштабах.

«Несколько лет назад эти установки ставили экспериментально, чтобы продемонстрировать возможность производства энергии на основе солнечных лучей. Это было космически дорого. Сейчас эти технологии входят в жизнь и становятся доступными», — говорит Чернов.

Но, предупреждает собеседник, такие системы эффективны летом, а в холодное время года — под вопросом. «Зимний период времени сам по себе очень нежелателен. Относительно низкие КПД всё ещё», — считает энергетик.

Кроме того, по его словам, о сроке использования панелей и коллекторов в 25-30 лет говорить пока нельзя, так как никто этого ещё не проверил. Дома в городе вполне можно оборудовать подобными системами, но не в качестве единственного варианта, говорит Чернов.

«У нас страна очень богата традиционными углеводородами. Уголь, нефть, газ — это пока наше всё. Налажена инфраструктура, в любом случае, гарантировано электроснабжение. Если ты в городе, ты хочешь получить гарантии бесперебойности, поэтому подключаться к централизованным сетям нужно», — считает эксперт.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Тема: Новая энергетика
Цена света: как выбрать лампочки для дома?
Ученые ЦАГИ разработали проект самолета на криогенном топливе
Запуск водородных поездов в России перенесли на 2025 год
Шведские ученые придумали батарейки из древесины
смотреть все
Обсуждение (14)