НАВЕРХ

Сенатор предложил дифференцировать курортный сбор

Фото: © Sibnet.ru
Курортный сбор, вводимый в регионах России, должен быть прозрачным, а местами – применяться дифференцировано с учетом специфики каждого субъекта, заявил сенатор от Республики Алтай Владимир Полетаев.

В середине сентября президент Владимир Путин поручил правительству к марту 2017 года подготовить законопроект, касающийся введения нового налога, который получил название курортного сбора. Пилотными регионами были выбраны Алтайский и Краснодарский края, Крым и Кавказские Минеральные Воды (Ставрополье).Путин на Алтае решил судьбу курортов и санаториев России

По мнению сенатора, сбор должен быть необременительным для туриста, поскольку «отдых и так недешевое удовольствие, а тут надо будет заплатить сверх того, что уже потрачено на путевку, тур и дорогу».

Ранее минимальную ставку курортного сбора – не более 30 рублей в сутки, решили ввести в главной здравнице Алтайского края, Белокурихе. Размер сбора будет устанавливать регион, однако он не должен превышать 150 рублей за сутки. Называются суммы от 50–70 рублей за ночь. При этом ряд граждан планируется освободить от курортного сбора, предложенный перечень льготников регионы также смогут расширить.

Куда пойдут деньги?

Кроме того, подчеркивает сенатор, турист захочет знать, и это его законное право, на что конкретно пошли его деньги.

«Не кому-то в карман, а на туристическую инфраструктуру: на лавочки, фонари, дорожки, отреставрированные здания. Отсюда второй важный момент – сбор должен быть прозрачным. Необходимо решить вопрос о том, кто будет администрировать туристический сбор. Кто будет распоряжаться собранными деньгами? Как проверить целевое использование средств?», – добавил он.

Полетаев напомнил, что в Европейских странах такой сбор существует достаточно долго. Как правило, администраторами туристического сбора выступают отели и другие средства размещения. Деньги направляются на развитие и восстановление туристической инфраструктуры. И туристы видят, что они вносят свою посильную лепту в развитие и благоустройство курорта.Суточный размер курортного сбора установили в Белокурихе

Дифференцированный сбор

«Чтобы не спровоцировать коррупционные риски и не дискредитировать саму идею курортного сбора, надо проанализировать специфику конкретного региона и применять сбор дифференцировано – в зависимости от задач и условий», – добавил он.

Сенатор уверен, что курортный сбор нужен и Республике Алтай, поскольку вместе с растущим потоком туристов в регион возрастает и антропогенная нагрузка на все его экосистемы.

Туристы, посещающие высокогорные районы Алтая оставляют там большое количество мусора, превращают пешие и конные тропы в стихийные автотрассы — на восстановление экосистем необходимы дополнительные средства.

«Здесь курортный или рекреационный сбор был бы уместен и понятен. Но взимать плату с путешественников в тех районах, где даже не оборудованы места для сбора мусора, точки питания и туалеты, было бы неразумным», – подчеркнул Полетаев. 

Еще по теме
Перечислены страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта
Турфирмы рассказали о повышении спроса россиян на шенгенские визы
Стоимость летнего отдыха подскочила на 15%
Лыжницы и сноубордистки в бикини спустились с горы в Шерегеше
смотреть все
Обсуждение (4)