НАВЕРХ

Суточный размер курортного сбора установили в Белокурихе

Фото: Антон Денисенко / CC BY-SA 3.0
Минимальную ставку курортного сбора – не более 30 рублей в сутки, решили ввести в главной здравнице Алтайского края, Белокурихе, сообщает пресс-служба АО «Курорт Белокуриха».

В середине сентября президент Владимир Путин поручил правительству к марту 2017 года подготовить законопроект, касающийся введения нового налога, который получил название курортного сбора. Пилотными регионами были выбраны Алтайский и Краснодарский края, Крым и Кавказские Минеральные Воды (Ставрополье).

Размер курортного сбора обсуждали и в Белокурихе. Эксперты пришли к единогласному мнению, что сбор должен быть минимальным и взиматься с туристов посуточно. Решение же о расходовании собранной суммы должно приниматься на местном уровне советом депутатов по представлению администрации города, отмечается в сообщении.Путин на Алтае решил судьбу курортов и санаториев России

«Чтобы сохранить привлекательность санаторно-курортных услуг Белокурихи, мы предлагаем на начальном этапе ввести минимальную ставку курортного сбора – не более 30 рублей в сутки, что, кстати, совпадает с позицией президента. Также мы считаем, что раз налог будет собираться на территории муниципалитета, то оставаться он должен в местном бюджете и расходоваться в соответствии с решением городского совета депутатов, – комментирует руководитель «Дирекции санаториев Белокурихи» Сергей Криворученко.

Он также добавил, что для сохранения «устойчивости бюджетного процесса и выполнения всех социальных обязательств, за Белокурихой  необходимо сохранить в прежнем объеме все дотации, субвенции и межбюджетные трансферты из краевого бюджета».

Ранее губернатор Александр Карлин отметил, что власти края намерены не допустить «перекоса в этих вопросах» и высказал уверенность, что «введение курортного сбора не скажется негативно на потоке отдыхающих в Алтайский край».

В других странах

Во многих странах туристическим налогом облагаются все туристы, приезжающие в то или иное государство и останавливающиеся в различных местах размещения. Туристы оплачивают налог на месте, он не может быть оплачен заранее, независимо от системы бронирования или места приобретения. Средства направляются в городской бюджет, а затем используются для обеспечения путешественникам более комфортных условий проживания.

В связи с тем, что сбором туристического налога занимается городской муниципалитет, а не отель и гостиница, как многие ошибочно думают, налоговый тариф и срок его действия устанавливают муниципалитеты каждого государства. Они могут быть изменены в индивидуальном порядке по решению администрации.

 

Еще по теме
Перечислены страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта
Турфирмы рассказали о повышении спроса россиян на шенгенские визы
Стоимость летнего отдыха подскочила на 15%
Лыжницы и сноубордистки в бикини спустились с горы в Шерегеше
смотреть все
Обсуждение (10)