НАВЕРХ

Пособие по бедности предложили ввести в России

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Министерство финансов выступило за введение в России пособия по бедности, право на которое, в первую очередь, должны получить многодетные семьи, сообщила первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко. Россияне перешли на продукты со своего огорода

В материальной поддержке, по словам Нестеренко, больше всего нуждаются семьи с детьми до 16 лет, особенно те, у которых двое и больше несовершеннолетних, и в которых работает только один родитель, пишет «Российская газета».

«Сегодня было бы правильно и нам перейти на применение принципа нуждаемости при назначении отдельных социальных выплат и обсудить возможность введения нового вида пособия — пособия по бедности», — сказал замминистра.

По ее словам, для этого необходимо законодательно определить понятие «нуждаемость в мерах социальной поддержки», единые критерии нуждаемости, порядок оценки доходов и имущества семьи или одиноких граждан, круг лиц, относящихся к членам семьи. А также повысить уровень открытости таких мер господдержки.

Замминистра заметила, что эти предложения не нашли отражения в проекте бюджета на ближайшие три года. «Мы считаем, что такую работу следует проводить и находить приемлемые и согласованные решения. Но с точки зрения бюджета на 2017-2019 годы, изменений по данному направлению в бюджетных проектировках не предусмотрено», — заметила она.

Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
смотреть все
Обсуждение (32)