НАВЕРХ

Ученые НГУ вырастят томаты на гормонах

Фото: © НГУ

Сотрудница зеркальной лаборатории Новосибирского государственного университета Дарья Новикова разрабатывает стимулятор роста на основе комплекса фитогормонов, сообщает пресс-служба вуза.Ученые развенчали миф о вреде ГМО-продуктов

Стимуляторы роста способны улучшить урожайность растения (как величину, так и скорость созревания плодов), повысить его устойчивость к заболеваниям и неблагоприятным условиям окружающей среды, поэтому их применение востребовано при выращивании как сельскохозяйственно важных, так и декоративных растений.

Препарат, разрабатываемый непосредственно Новиковой, помимо прочего, имеет ряд преимуществ. Например, он не вызывает загрязнения окружающей среды, в отличие от большинства традиционных средств.

«Альтернативным вариантом становится применение стимуляторов роста на основе фитогормонов. Как это работает? У растений есть гормональная система и, влияя препаратом на какие-то её части, мы способствуем росту растений: корней, побегов, плодов, листьев и так далее. Применяются такие вещества в нанодозах, а с учётом того, что в самих растениях есть система разложения фитогормонов, наши «биоудобрения» более щадящие: их наличие не будет сказываться на природе», — отметила ученая.

Похожие препараты имеются на отечественном рынке, но, как правило, они содержат в своем составе только одно биологически активное вещество. В НГУ создают препарат, в составе которого есть несколько фитогормонов.

Сейчас исследователи смотрят различные комбинации, сочетания фитогормонов и вычисляют оптимальные их концентрации для изменения морфологических особенностей растения «на заказ», по заданным заранее характеристикам: большие листья, более крупные корни, плоды и тому подобное.

Учёные провели испытания стимулятора роста растений на Резуховидке Таля (семейство капустные). В ближайший год исследователи опробуют биопродукт на пшенице и томатах. По окончанию исследований, биологи планируют запатентовать разработанный стимулятор роста, который, по предварительным оценкам, позволит повысить урожайность сельскохозяйственно важных культур, при этом, его цена будет ниже существующих аналогов.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (1)