НАВЕРХ

Власти откажутся от традиционного повышения МРОТ

Фото: © wilhei / CC0 1.0

Правительство РФ обсудит вопрос об увеличении минимального размера оплаты труда (МРОТ) в 2017 году, следует из материалов кабинета министров.

Законопроект предполагает увеличение МРОТ не с 1 января, как было последние четыре года, а с 1 июля 2017 года и лишь на 5,2% — с нынешних 7500 до 7890 рублей. Ранее на этой неделе инициативу в таком виде одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности, рассказали РБК два участника заседания.Голодец заявила о растущем обнищании россиян

Впрочем, источник издания в Федерации независимых профсоюзов России сообщил об ещё более осторожном повышении МРОТ — с 1 июля до 7800 рублей. При этом в процентном соотношении показатель повысится на 4% — в полном соответствии с заложенным в бюджет прогнозом по инфляции.

Социальный блок правительства ранее ожидал гораздо большего повышения МРОТ в 2017 году: вице-премьер Ольга Голодец в сентябре анонсировала рост этого показателя до 8800 рублей (+17% к текущему), причем с 1 января. Минтруда ставит цель довести МРОТ до прожиточного минимума к 2020 году, но пока он составляет лишь 70% от прожиточного минимума трудоспособного населения. Цель уравнять их была поставлена еще в 2002 году Трудовым кодексом.

МРОТ важен, потому что определяет минимальную месячную заработную плату в стране, размер пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Голодец оценивала, что 4,8 миллиона россиян работают с зарплатой на уровне МРОТ — по её словам, это «очень много».

Еще по теме
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
смотреть все
Обсуждение (42)