НАВЕРХ

Набиуллина отыскала способ ослабить рубль

Фото: © пресс-служба президента РФ
Сдержать укрепление рубля удастся благодаря бюджетному правилу, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ходе форума «Россия зовет!», трансляция которого велась на сайте мероприятия.

«Фискальное правило, на мой взгляд, конечно, должно быть. И мы не должны повторить ту ошибку или те условия, которые были в середине 2000-х годов, когда у нас, действительно, рубль достаточно укреплялся», — пояснила Набиуллина.Путина обеспокоило укрепление рубля

По словам главы Центробанка, Россия больше не должна попасть в «ловушку» сильного рубля. При этом она уточнила, что регулятор не собирается отказываться от плавающего курса рубля, а интервенции при необходимости могут повлиять только на номинальный курс.

Набиуллина выразила уверенность, что конкурентоспособность российской экономики напрямую зависит от реального курса национальной валюты. Ожидается, что новое бюджетное правило будет вводиться постепенно с 2017 года.

В Центробанке рассчитывают, что новый инструмент с 2020 года будет полноценно определять подходы властей к расходам бюджета и государственному долгу.

Еще по теме
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
смотреть все
Обсуждение (57)