НАВЕРХ

Путина обеспокоило укрепление рубля

Фото: © пресс-служба президента РФ
Российские власти должны отреагировать на происходящее в настоящее время укрепление рубля, заявил в ходе встречи с премьер-министром страны Дмитрием Медведевым президент России Владимир Путин.

«Рубль укрепляется, несмотря на известную ценовую волатильность на сырьевых рынках, и в этой связи нам, конечно, нужно подумать, как и что мы будем делать в ближайшее время в связи с этими факторами», — приводит слова главы государства РИА Новости.Названа идеальная цена нефти для «новой» России

Президент напомнил, что до конца года правительство планировало реализовать план по поддержке реального сектора экономики, малого и среднего бизнеса, а также несырьевого экспорта, которые зависимы от нефтяных цен.

«Этот несырьевой экспорт уже в значительно большей степени сказывается на тех доходах, которые формируются у нас, то есть доля доходов, которые получаются от экспорта несырьевых товаров, она существенным образом выросла за последние несколько лет», — уточнил Путин.

Центробанк 19 июля опустил официальный курс доллара на 13 копеек, до 62,99 рубля, что является минимальным значением с октября 2015 года. Одновременно евро подешевел на 7 копеек, до 69,70 рубля.

Эксперты отмечают, что укрепление рубля наносит ущерб бюджету, так как сырьевые экспортёры начинают меньше зарабатывать в российской валюте. В июне министр финансов Антон Силуанов заявил, что правительство не заинтересовано в росте курса рубля.

Еще по теме
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Платные дороги подорожали в России
Следователям разрешат приостанавливать денежные переводы
смотреть все
Обсуждение (122)