НАВЕРХ

Астрономы намерены разглядеть пришельцев у Альфы Центавра

Фото: NASA Goddard Photo and Video / Attribution License
Исследователи объявили о старте миссии Project Blue — в ее рамках в космос запустят первый частный орбитальный телескоп для поисков пришельцев и планет возле Альфы Центавра, сообщается на сайте проекта.

Миссию возглавил бывший руководитель NASA Джон Морзе, запуск орбитального телескопа запланирован на 2019-2022 годы, передает РИА Новости. На первом этапе астрономы намерены уточнить характеристики планеты, которая должна находиться в системе.Инопланетяне отказались вторгаться на Землю

«За два года мы увидим, как она двигается, и соберем данные по свойствам планеты, ее массе, структуре и других важных характеристиках», — пояснил Морзе. При этом глава миссии уточнил, что с помощью телескопа нельзя будет увидеть отдельные черты на поверхности планеты.

Открытие экзопланеты у звезды Альфа Центавра В произошло в 2012 году, однако затем некоторые исследователи поставили ее существование под сомнение. Тем не менее, участники миссии Project Blue намерены окончательно доказать наличие в этой системе планет.

Стоимость миссии оценивается в 10-50 миллионов долларов США, что делает ее максимально бюджетной. Инициаторы проекта рассчитывают, что он привлечет внимание многих частных лиц, заинтересованных в поисках внеземной жизни.

Еще по теме
Найдена главная планета-претендент на наличие внеземной жизни
Гигантские «пауки» нашлись на фотографиях с Марса
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
смотреть все
Обсуждение (1)