НАВЕРХ

Инопланетяне отказались вторгаться на Землю

Гипотетические инопланетяне не намерены нападать на Землю, так как при наличии агрессивных планов они бы уже сделали это, заявил эксперт Института поиска внеземных цивилизаций (SETI) Сет Шостак из США.

Ученый отметил, что человечество не скрывается от пришельцев — с Земли постоянно исходят мощные сигналы, которые при желании достаточно легко засечь. Кроме этого, по Солнечной системе путешествует большое количество космических аппаратов, передает The Guardian.Инопланетян «уличили» в попытках скрыться от землян

Обнаружив такие признаки, агрессивные пришельцы уже бы сконцентрировали в Солнечной системе военные силы, которые земляне наверняка бы заметили. Однако никаких признаков военной мощи в космосе вблизи Земли астрономы не наблюдают, подчеркнул Шостак.

Впрочем, ряд исследователей предполагают, что инопланетному вторжению мешают огромные расстояния — даже при обнаружении сигналов с Земли агрессивная цивилизация просто не в состоянии перебросить в Солнечную систему боевой флот.

Ранее британский физик Стивен Хокинг заявлял, что люди должны соблюдать осторожность, отвечая на инопланетные сигналы, поскольку более развитая цивилизация может колонизировать Землю, а встреча с «братьями по разуму» может напомнить сценарий истреблений индейцев.

Еще по теме
Древние мегаструктуры нашли в Млечном Пути
Землю накрыла магнитная буря четвертого уровня
Отменен запуск экипажа МКС с двумя женщинами
Темная материя сенсационно «исчезла»
смотреть все
Обсуждение (26)