НАВЕРХ

«Шторы с плесенью»: Локтя обвинили в равнодушии к ветхому жилью

Десятки новосибирцев в очередной раз вышли на пикет против бездействия мэрии в расселении аварийного жилья — власти пообещали прокомментировать ситуацию через неделю. 

Массовые пикеты общественников, связанные с не самым быстрым расселением ветхого жилья, проходят в Новосибирске уже не первый год. Новая акция протеста получила название «Против бездействия мэра Новосибирска Анатолия Локтя в вопросах расселения аварийного жилого фонда».

Днём во вторник на площади Ленина под снегом и дождём собрались порядка трёх десятков новосибирцев. У каждого из них — своя история, связанная с жильём.

Шторы с плесенью

«У нас дом в 1966 году имел 66% износа. Прошло с тех пор, сами понимаете, 50 лет … По последнему техпаспорту уже 54% было. То есть дом, не имея капитального ремонта, помолодел», — рассказала жительница трёхэтажки на улице Малыгина в Ленинском районе Лидия Чалкова.

По её словам, дом никак не могут поставить на аварийный учёт. В мэрии жильцам якобы посоветовали провести независимую экспертизу.

«Но она стоит очень больших денег. Очевидно, это всё рассчитано на то, чтоб не ставили на аварийный учёт … У нас гниют стены, капроновые шторы покрыты сплошь плесенью. Как это для лёгких?» — говорит женщина.

У ветерана боевых действий и пенсионера Виктора Парахневича проблема не связана с аварийностью: он который год пытается съехать от родственников жены, где на него приходится 8 квадратных метров, тогда как положено мужчине, по его словам, как минимум 18.

«Государство задолжало мне жильё и не даёт до сих пор, и даже сняли с очереди. Я проживаю в общежитии, 14 лет назад зарегистрировался у тёщи … В 2014 году (в администрации Дзержинского района) мне сказали — вам хватает метража, хотя на каждого приходится по 8 метров», — рассказал собеседник.

Надежда на полпреда?

По словам организатора пикета Константина Уткина, за несколько лет ряд проблем уже удалось решить — некоторые дома расселили. «Фамилии называть … Сами знаете, это личные данные», — пояснил активист.

«Часть вопросов решено, часть до сих пор не удаётся решить. Это при том, что мэр обещал участвовать в этой проблеме, а мы этого не видим», — заявил собеседник.

По словам Уткина, власти региона идут навстречу активистам охотнее, также сейчас большие надежды пикетирующие возлагают на нового полпреда президента Сергея Меняйло.

«Мы попали на приём (к Меняйло), и, в общем-то, под положительным впечатлением. Понятно, что есть вопросы, какие решать, но мы очень надеемся на сотрудничество. Понятно, что он не знает этой картины», — рассказал Уткин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Недовольные новосибирцы пикетировали «око государево»КСП нашла нарушения при расселении аварийного жилья в Новосибирске

По словам Локтя, самому Уткину выделили квартиру площадью 87 квадратных метров. Сам общественник пояснил, что жилых из них всего 50 и ему «должны ещё одну».

Sibnet.ru ещё до пикета, в понедельник, направил в мэрию официальный запрос по конкретным проблемам и позиции активистов, но власти не смогли предоставить оперативный комментарий, пообещав ответить только к пятнице.

«Не в силах отстаивать свои права»

Пикет на площади Ленина завершился единогласным принятием резолюции — обращения. Его проект написали ручкой на тетрадном листе — Константин Уткин пояснил, что это предварительный вариант.

Письмо адресовали полпреду Меняйло, губернатору региона Владимиру Городецкому, прокурору области Владимиру Фалилееву, а также депутатам.

«Просим вас обратить внимание на сложившуюся ситуацию с расселением аварийного фонда в городе Новосибирске … ежедневно угрожающую жизни детей, взрослых, инвалидов и других социальных льготников, которые не в силах отстаивать свои жилищные права», — зачитал организатор.


Фото: © Полина Разуваева, Sibnet.ru
Еще по теме
Православные возмутились новым дизайном тысячной купюры
«Сплин» убрали с афиш фестиваля «Ветер Сибири» после жалобы
Совет отцов потребовал отменить «Сплина» на фестивале «Ветер Сибири»
Журналист из США ужаснулся победе трансгендера в конкурсе красоты
смотреть все
Обсуждение (14)