НАВЕРХ

КСП нашла нарушения при расселении аварийного жилья в Новосибирске

Фото: © Дмитрий Шевчик

Контрольно-счетная палата проанализировала программу расселения из аварийного жилья в Новосибирской области и обнаружила ряд нарушений, сообщается на сайте организации.Недовольные новосибирцы пикетировали «око государево»

КСП проанализировала программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2015 годах и за текущий период 2016 года. За 2008-2012 годы из аварийного жилищного фонда было переселено 7,9 тысяч человек, ликвидировано 114,5 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

«Сроки окончания переселения во всех проверенных МО соблюдены, но планы по сносу аварийного жилья не выполнены. Фактически снесено 20 871,8 квадратных метров жилых помещений (47,7% к плану), в частности в Новосибирске снесено 15 417,6 квадратных метров жилья или 42,0% к плану, в Оби расселенные жилые помещения площадью 1 594 квадратных метров не снесены», — говорится в отчете.

Также при проведении аукционов на приобретение жилья для определения начальной цены контрактов не проводился мониторинг рыночной стоимости строящегося и реализуемого жилья на территории своего поселения. В результате, при равной стоимости приобретаемых квартир, они сильно отличаются по качеству.

«В ходе визуального осмотра жилых помещений, предоставленных гражданам для переселения из аварийного жилого фонда, установлены нарушения технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации. В связи с чем, установлены строительные дефекты и факты не качественно выполненных работ при строительстве», — говорится в сообщении.

Контрольно-счётная палата предложила министерству ЖКХ и энергетики Новосибирской области провести сравнительный анализ цены квадратного метра жилья для определения начальной цены при проведении аукционов, и выработать меры по повышению эффективности использования бюджетных средств.

Еще по теме
Цены на котлован приблизились к стоимости готового жилья
Спрос и цены на вторичное жилье замерли в России
Зафиксировано падение спроса на новостройки в России
Россияне стали покупать жилье в складчину
смотреть все
Обсуждение (0)