НАВЕРХ

Для российских водителей введут «тест на идиота»

Фото: greggoconnell / Attribution License

В России может быть введено дополнительное «медицинское сопровождение», похожее на практикуемый в Германии Idiotentest («тест на идиота»), сообщил замначальника ГИБДД МВД РФ Владимир Кузин.

В немецком варианте, когда водитель набирает определённое количество баллов за допущенные правонарушения, его направляют на специфическое медицинское тестирование Medizinisch-Psychologische Untersuchung, в просторечье — Idiotentest, пройти которое довольно непросто.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Новый порядок водительского экзамена 1 сентября вступает в силу

По словам Кузина, в российском варианте балльная оценка действий водителя не рассматривается. Вместо этого предлагается исходить из количества совершённых правонарушений. Испытание будет введено в первую очередь для тех водителей, которые неоднократно попадались за рулём в пьяном виде, передаёт РИА Новости.

Кроме того, рассматривается возможность дополнительного «медицинского сопровождения» подобных людей. «Если он неоднократно совершает нарушения в состоянии опьянения, то его нужно контролировать. То есть с ним должен проводить беседы врач-психиатр, врач-нарколог и другие специалисты», — пояснил представитель ГИБДД.

Еще по теме
Платные дороги подорожали в России
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (9)