НАВЕРХ

МИД России заподозрил США в «сделке с дьяволом»

Фото: © пресс-служба правительства РФ
МИД России увидел в решении США выйти из переговоров по перемирию в Сирии готовность Вашингтона «пойти на союз с террористами» в стремлении добиться смены власти в Дамаске.Путин потребовал от США компенсировать потери от санкций

«У нас крепнет впечатление, что в стремлении добиться вожделенной смены власти в Дамаске Вашингтон готов «заключить сделку с дьяволом» — пойти на союз с отъявленными террористами, мечтающими повернуть историю вспять и силой насаждающими свои бесчеловечные нормы», — говорится в официальном сообщении МИД России.

Решение США прекратить сотрудничество с Россией по Сирии уже комментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова. По ее словам, Вашингтон не выполнил «ключевое условие договоренности» для облегчения гуманитарной ситуации в Алеппо. При этом Захарова отметила, что бездействие Вашингтона привело к тому, что «боевики перегруппировались и получили оружие», передает РБК.

На минувшей неделе глава МИД России Сергей Лавров в интервью Би-би-си говорил, что США защищают некоторые джихадистские группировки в Сирии для свержения Башара Асада. В качестве примера он привел запрещенную в России группировку «Фронт ан-Нусра» (впоследствии сменила название на «Джабхат Фатх аш-Шам»), подчеркнув, что США ни разу не наносили ударов по ней в Сирии.

«У нас есть все больше и больше оснований полагать, что с самого начала план был защитить «Фронт ан-Нусра» и приберечь его для плана Б или второй стадии, когда будет время, чтобы изменить режим», — сказал тогда Лавров.
Еще по теме
Страны Балтии обвинили Россию в создании помех авиации
Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США
Макрон призвал задуматься об обороне Европы и ядерном оружии
Посол Литвы намекнул на уничтожение Крымского моста
смотреть все
Обсуждение (22)