НАВЕРХ

Найден потенциально обитаемый район на Марсе

Фото: © NASA
Расположенное на Марсе плато Тавмасия может быть обитаемым, заявили американские исследователи — об открытии говорится в статье, опубликованной в издании Journal of Geophysical Research: Planets.

Выводы были сделаны на основе данных о географии, минералогии и химии этой территории, полученных с помощью космического аппарата Mars Odyssey Orbiter. В ходе изысканий ученые установили, что Тавмасия образовалась в результате вулканической деятельности. Астрономы нашли следы свежих озер на Марсе

По своей структуре регион напомнил исследователям щитовые вулканы Гавайев. Кроме этого, в районе плато была обнаружена большая концентрация серы и калия, что свидетельствует о наличие воды в одном из ее агрегатных состояний.

Вода считается учеными главным признаком обитаемости. Однако проверить эти выводы экспериментально с помощью марсохода весьма затруднительно, так как плато Тавмасия отличает сложный горный рельеф.

Ранее исследователи посчитали, что землетрясения на Марсе должны порождать достаточное количество водорода для того, чтобы в глубинах этой планеты зародилась жизнь в виде микроорганизмов.

Еще по теме
Гигантские «пауки» нашлись на фотографиях с Марса
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
смотреть все
Обсуждение (4)