НАВЕРХ

Правила ЖКХ по вывозу мусора поменяются с 2017 года

Фото Sibnet.ru

В 2017 году в платежках россиян появится новая отдельная строка — плата за сбор и вывоз твёрдых коммунальных отходов (ТКО), сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Сейчас эти расходы спрятаны в графе «содержание и ремонт жилого помещения», и плата за мусор не нормируется, пишет «РГ». В среднем она составляет 2,5 рубля с квадратного метра жилья, но может быть и больше, так как тариф устанавливает управляющая компания, руководствуясь чем угодно.

С нового года тарифы должны будут устанавливать региональные операторы по обращению с ТКО. Такой оператор выбирается один на регион сроком на 10 лет, а значит, и плата будет одинаковой для всех жителей. Правда, не все регионы пока утвердили территориальные схемы обращения с отходами, что препятствует выбору оператора. «Без него может возникнуть ситуация, что после 1 января 2017 года вывозить мусор будет некому. Надеюсь, региональные власти такой новогодний сюрприз жителям не преподнесут», — отметил Донской. Как не стать обманутым дольщиком: миссия выполнима

По словам министра, нововведение поможет получить прозрачное тарифообразование. Предельные тарифы на обращение с ТКО будут устанавливать региональные власти, при этом Министерство природных ресурсов исходит из того, что плата за вывоз мусора увеличиться не должна.

Также новые правила будут способствовать максимальному вовлечению отходов в хозяйственный оборот. Донской отметил, что сейчас количество несанкционированных свалок в 20 раз превышает количество легальных объектов размещения отходов. «Ситуация в области обращения с отходами должна поменяться коренным образом: от захоронения — к переработке отходов, созданию целой современной индустрии», — резюмировал министр.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (6)