НАВЕРХ

Россиян попросят заплатить новый налог

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Россияне начали получать уведомления об уплате налога на недвижимость — при этом сумма выплат впервые будет формироваться исходя из кадастровой стоимости жилья, а не оценки БТИ.

Чтобы не шокировать владельцев недвижимости, введение новшества будет поэтапным — налог будут увеличивать на 20% в год. Таким образом, полноценно рассчитанный по кадастровой стоимости жилья налог начнет уплачиваться с 2020 года, пишут «Известия».Дворкович раскрыл планы по повышению акцизов

В качестве примера издание приводит трехкомнатную квартиру в панельном доме на окраине Москвы — уже в этом году за нее придется заплатить 3678 рублей. А в 2020 году за нее же владельцу необходимо будет отдать 18 390 рублей, указывают эксперты.

Аналитики отмечают, что за четыре года переходного периода у владельцев недвижимости будет несколько вариантов выхода из ситуации. Так, кому-то предстоит продать квартиру в центре и переехать в бюджетное жилье, в других случаях можно оспорить кадастровую оценку недвижимости.

Кроме начала миграции жителей городов из центра на окраины, эксперты ожидают резкого снижения цен на недвижимость, так как на рынок будут выброшены инвестиционные квартиры, которые станут невыгодными для владельцев.

Еще по теме
Банки Армении перестанут принимать карты «Мир»
Большинство опрошенных россиян столкнулись с отказами по кредиту
Что делать, если найдена чужая банковская карта
В каких валютах хранить накопления в 2024 году
смотреть все
Обсуждение (148)