НАВЕРХ

ФСБ преобразуют в Министерство госбезопасности

Фото: © C records / CC BY-SA 3.0

Правительство готовит масштабную реформу силовых и правоохранительных ведомств — в соответствии с ней до президентских выборов 2018 года предполагается создание Министерства госбезопасности.

Ведомство будет создано на основе ФСБ, пишет «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники. Речь идёт о фактическом возвращении ФСБ функций Комитета госбезопасности СССР. В него будут включены Федеральная служба охраны и Служба внешней разведки, при этом Следственный комитет России вернут в надзирающую за ним Генпрокуратуру, а функции МЧС разделят между Минобороны и МВД.Красная Империя: альтернативная история СССР

Помимо структурных изменений новое министерство получит и новые функции. Например, предполагается, что сотрудники МГБ будут не просто сопровождать и обеспечивать расследования уголовных дел, возбуждённых по их материалам СКР и МВД, а осуществлять процессуальный надзор за ними. Более того, МГБ будет заниматься обеспечением собственной безопасности во всех правоохранительных и силовых структурах.

Подготовка к новой реформе началась вскоре после того, как указами президента были ликвидированы ФМС и ФСКН, функции которых получило МВД, а на основе внутренних войск и ряда подразделений органов внутренних дел создана Росгвардия. Предполагается, что реформа приведёт к более эффективному управлению силовыми и правоохранительными структурами и искоренению коррупции в них.

Еще по теме
Глава Кузбасса заявил о переведенных ВСУ миллионах рублей
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
смотреть все
Обсуждение (119)