НАВЕРХ

Минфин проведет глобальную реформу ОСАГО

Фото: © Sibnet.ru
Министерство финансов России Минфин подготовило финальную версию поправок к закону об ОСАГО — предусматривающий серьезное реформирования системы автострахования документ обсудят 16 сентября.

Согласно поправкам, полисы ОСАГО поделят на три вида в зависимости от страховой суммы, пишет «Коммерсантъ». «Эконом» будет с лимитами ответственности страховщика 400 тысяч рублей за порчу имущества и 500 тысяч рублей за вред здоровью.Расходы на содержание авто в России снизились вполовину

«Стандартный» полис будет предусматривать лимит в размере одного миллиона рублей за каждый риск, «премиальный» позволит выплачивать до двух миллионов рублей. При этом за расширение полиса автомобилистам придется доплачивать.

Кроме этого, предполагается отказаться от коэффициента мощности, вместо этого вводится коэффициент нарушений правил дорожного движения — за проезд запрещающий сигнал светофора, превышение скорости более чем на 40 километров в час, пересечение двойной сплошной страховой взнос будет дорожать.

Ряд поправок посвящен замене денежной выплаты в ОСАГО ремонтом автомобиля. Потерпевшим будет предложен выбор сервиса по согласованию со страховщиком из числа станций, с которыми у компании заключены договоры. Страховщик при этом несет ответственность за ремонт.

При этом из окончательного списка поправок исключена инициатива о многолетних полисах ОСАГО — ранее предполагалось, что автовладельцы смогут заключать договоры о страховании на два-три года.

Еще по теме
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
Водителей начали штрафовать за новое нарушение
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (17)