НАВЕРХ

Новые абоненты филармонии откроются в сентябре

Фото: © предоставлено пресс-службой Новосибирской филармонии
Все абонементные премьеры сентября проходят на площадках Государственного концертного зала имени Арнольда Каца — в основном зале и на Круглой сцене, сообщает пресс-служба Новосибирской филармонии.

В сентябре откроются четыре новых абонемента сезона:16 сентября абонемент «Хоровой театр на Круглой сцене»откроет Новосибирская хоровая капелла, 17 сентября стартует детский абонемент «Растем с джазом» джаз-оркестра «Сибирский диксиленд», 21 сентября сольная программа Дмитрия Карпова откроет абонемент «Фортепианные вечера на большой сцене», 30 сентября Фольклорный ансамбль «Рождество» начнет новый творческий сезон программой абонемента «Хорошие песни — в добрые руки».

Абонемент № 9 «Хоровой театр на Круглой сцене» представит сольные выступления артистов Хоровой капеллы, обогащенные новым качеством – все исполнения обретут театрализованный характер. Он адресован тем, кто ценит вокальное искусство и одновременно неравнодушен к лицедейству. Абонемент представит сольные вечера, сценки, разыгранные хором, артистические и режиссёрские находки, смены амплуа и многое другое, на что провоцирует великое слово «театр». Первый вечер абонемента «Твои глаза зеленые»16 сентября будет посвящён русскому городскому романсу.

17 сентября открывается новый детский абонемент № 44 «Растем с джазом». На его создание музыкантов вдохновили сами дети, которые воспринимают джазовую музыку с особым интересом. Игры и конкурсы с джаз-оркестром «Сибирский диксиленд» превратят рассказ об истории джаза в незабываемую игру. В первой программе «Вокал, рояль и диксиленд» наряду с джаз-оркестром на сцену выйдут солисты Ольга Осипова (сопрано) и Дмитрий Карпов (фортепиано).

21 сентября абонемент № 14 «Фортепианные вечера на большой сцене» откроется программой Дмитрия Карпова «Бетховен: гениальность и простота». Этот абонемент адресован любителям фортепианного исполнительского искусства. Он предлагает четыре концерта в жанре Gross Klavierabend: большие мастера, большая сцена, огромные, роскошные программы. Каждый из концертов раскрывает чётко очерченную тему, будь то Бетховен, Лист, ноктюрн или романтизм. Первая программа посвящена фортепианной сонате, которая в творчестве Бетховена занимает одно из центральных мест.

Здесь сформировался бетховенский стиль, особенности формообразования, драматургии, ритмики, круга образов. Младший из венских классиков начал творить, когда клавирный стиль ещё был тесно связан с клавесином. Бетховен, как никто другой, сумел обогатить круг выразительных возможностей инструмента. Каждая из его 32 сонат неповторимо индивидуальна, среди них нет «близнецов». Объединяющим началом служит, пожалуй, лишь совершенство его клавирных творений.

Фольклорный ансамбль «Рождество» 30 сентября откроет творческий сезон концертом, который входит в абонемент № 21 «Хорошие песни – в добрые руки». Программы абонемента будут близки по формату традиционной концертной форме выступлений, хотя здесь хватит места не только песням, но и танцам, народным играм и забавам. Одна из программ абонемента №21 посвящена музыке композиторов-песенников, чьи мелодии так близки народному мелосу. В первом концерте абонемента «Как на наши именины...» ансамбль «Рождество» приготовил для слушателей именинный пирог с народными песнями и танцами!

В 80-м концертном сезоне филармония предлагает слушателям 41 абонемент, концерты которых проходят как в основных залах, так и на сцене Дома ученых Академгородка, в районных Дворцах культуры. Среди этих абонементов – программы ведущих коллективов филармонии, исполняющих классику, джаз, вокальную, старинную, народную музыку. Специальная линейка из восьми абонементов адресована детям от шести до пятнадцати лет и их родителям.

Совершенно новые абонементы в наступившем сезоне представили Хоровая капелла и Фольклорный ансамбль «Рождество», также появились абонементы для поклонников фортепианной и гитарной музыки, были созданы новые детские абонементы. Специальные абонементы филармонии действуют в районных Дворцах культуры.

В настоящее время абонементы филармонии остаются в продаже, каждый из них можно приобрести до даты его первого концерта.

Полный список абонементов доступен на сайте Новосибирской филармонии. Онлайн-покупка абонементов временно невозможна, она станет доступна после исправления технических проблем на сервисе kassy.ru. Приобрести абонементы можно в кассах филармонии. Телефон единой справочной службы: 223-41-41.

Еще по теме
Финалист «Битвы экстрасенсов» избавит новосибирцев от проклятий
Сериал «Художник»: найти преступника по рисункам
Премьера фильма «Махинаторы» пройдет в автокинотеатре Новосибирска
Друг PLC споет перед продюсерами «Песен»
смотреть все
Обсуждение (0)