НАВЕРХ

Раскрыты тайные приготовления к похоронам Каримова

Фото: Пресс-служба Президента России / CC BY 4.0
Западные СМИ раскрыли тайные приготовления местных властей к похоронам президента Узбекистана Ислама Каримова на его родине — Самарканде.

Власти в Самарканде, на родине президента Узбекистана Ислама Каримова, поздно вечером в четверг в срочном порядке мобилизовали госслужащих на уборку центральных улиц города, приводит «Лента.ру» сообщение Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.Узбекские власти начали делить место ещё не умершего Каримова

Отмечается, что муниципальные власти в бывшем Советском Союзе, как правило, принимают такие меры ради крупных событий, таких как визиты государственных деятелей или иностранных лидеров. В данном случае это может означать подготовку к похоронам, делает вывод агентство. При этом официальных подтверждений смерти Каримова нет.

Радио «Свобода» («Озодлик радиоси») со ссылкой на источники в городской администрации передает, что в четверг во второй половине дня в Самарканд в срочном порядке прибыл премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев.

Известия о госпитализации 78-летнего Каримова появились в субботу. Как рассказали в оппозиционном Народном движении Узбекистана (НДУ), Каримову стало плохо на банкете, посвященном чествованию национальной олимпийской сборной. По данным источников, президент, радуясь победам спортсменов, чрезмерно употреблял водку и другие спиртные напитки. Известно, что еще в полночь он беседовал с главой своей администрации Зелимханом Хайдаровым, затем внезапно потерял сознание и упал.

Двумя днями позже дочь президента Лола Каримова-Тилляева сообщила, что у отца произошло кровоизлияние в мозг, а вечером в понедельник информагентство «Фергана» заявило о смерти Каримова. Однако затем источник РИА Новости в аппарате президента республики опроверг эту информацию (официального опровержения за этим не последовало).

Еще по теме
Страны Балтии обвинили Россию в создании помех авиации
Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США
Макрон призвал задуматься об обороне Европы и ядерном оружии
Посол Литвы намекнул на уничтожение Крымского моста
смотреть все
Обсуждение (15)