НАВЕРХ

Узбекские власти начали делить место ещё не умершего Каримова

Фото: José Cruz/ABr / CC BY 3.0 br

В Узбекистане активно набирает обороты борьба за власть, а клан Каримовых, скорее всего, будет отстранён от участия в политической жизни, сообщают СМИ.

В настоящее время президент страны Ислам Каримов находится в крайне тяжёлом состоянии, рассказал «Известиям» источник, близкий к узбекским властям. «Ислам Каримов подключён к аппарату искусственного жизнеобеспечения, но, скорее всего, это вопрос нескольких дней. В случае кончины президента членов его семьи до власти в стране не допустят», — заявил собеседник.Каримов попросил Путина разобраться с Афганистаном

По словам источника, одна дочь Каримова — Гульнара — находится под домашним арестом в Лондоне, другой — Лоле — не позволят получить никакой власти силовики. Наиболее вероятным претендентом на должность президента Узбекистана сейчас является премьер Шавкат Мирзияев.

В России надеются на способность будущего президента сохранить стабильность в Узбекистане, заявил изданию зампред комитета Госдумы по делам СНГ Олег Пахолков. «Вся власть в Узбекистане долгое время была сосредоточена в одних руках. Процесс её передачи будет очень болезненным», — заключил дипломат.

Информация о смерти Каримова появилась в СМИ в понедельник, 29 августа. Позднее эти слухи были опровергнуты. Дочь президента Лола Каримова-Тилляева написала в Instagram, что двумя днями ранее её отец был госпитализирован с инсультом. Каримов занимал свой пост с 1991 года.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (46)