НАВЕРХ

Киев начал тайную мобилизацию украинской армии

Фото: © пресс-служба Минобороны Украины
Киев разослал «секретные директивы» о начале седьмой волны мобилизации Вооруженных сил Украины — киевские власти готовятся к столкновениям «в районе Крыма или в Донбассе», сообщают украинские СМИ.Пентагон встревожили внезапные учения российской армии

«Руководство опасается провокации. Где она произойдет – в районе Крыма или в Донбассе, — пока не ясно. Но всем приказано готовиться к срочной мобилизации», — цитирует издание «Вести» слова своего источника в Минобороны Украины.

При этом в военкоматах эту информацию подтвердить не смогли. В частности, заместитель военкома Киевского военкомата Игорь Слюсаренко заявил, что «подготовка идет в плановом режиме». Однако он добавил, что не может ответить, хватит ли количества желающих пройти службу по контракту для замены демобилизованных солдат, приводит РИА Новости выдержки из статьи.

Кроме того, в статье отмечается, что в случае объявления новой волны мобилизации в первую очередь призывать служить будут тех, кто уже прошел первую, вторую и третью волны. После сообщений о том, что ФСБ России предотвратила теракты в Крыму, украинский Генштаб нарастил группировку ВСУ на границе с полуостровом.

Ранее украинский президент Петр Порошенко заявил, что проведение мобилизации в 2016 году будет зависеть от ситуации в Донбассе. По его словам, армия надежно держит оборону на линии соприкосновения и при этом выполняет минские соглашения, открывая ответный огонь только при необходимости.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (84)