НАВЕРХ

Порошенко рассказал о нападении Москвы на «Златоверхий Киев»

Фото: © пресс-служба президента Украины
Президент Украины Пётр Порошенко в ходе празднования «Дня крещения Киевской Руси-Украины» заявил, что Москва «напала на Златоверхий Киев».

«Два с половиной года назад Москва развязала войну против Златоверхого Киева», – приводит его слова телеканал «112 Украина». В связи с этим Порошенко призвал церкви определиться с отношением к событиям в Донбассе.Киев обвинил Москву в навязывании ему кредита

Власти Украины и официальные украинские историки называют древнерусское государство «Русью-Украиной». День крещения Руси установлен на Украине указом экс-президента Виктора Ющенко от 25 июля 2008 года «О Дне крещения Киевской Руси-Украины».

Ранее на Украине прошёл Всеукраинский крестный ход, организованный Московским патриархатом. В финале мероприятия в Киево-Печерской лавре прошёл торжественный молебен, собравший более 10 тысяч человек.

Москва неоднократно отвергала обвинения украинских властей в своём участии в событиях на Юго-Востоке Украины, по мнению российских властей речь идёт о внутриукраинском конфликте.

Еще по теме
Совбез Белоруссии уловил «запах войны» в воздухе
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
смотреть все
Обсуждение (77)