НАВЕРХ

Киев обвинил Москву в навязывании ему кредита

Александр Данилюк
Фото: © пресс-служба президента Украины

Украина не планирует возвращать России 3 миллиарда долларов по кредиту, полученному в декабре 2013 года по договорённости между президентом РФ Владимиром Путиным и его украинским коллегой Виктором Януковичем, сообщил министр финансов страны Александр Данилюк.

Глава Минфина настаивает, что Москва «заставила» Киев взять российские деньги. «Наша позиция — что это было принуждение, что под политическим влиянием заставили взять эти средства. Поэтому наша позиция, что мы не должны их возвращать», — заявил Данилюк в эфире «Еспресо.TV».Украинским регионам предрекли присоединение к России

По словам министра, эту позицию Украина будет отстаивать в ходе спора с Россией в Лондонском суде. Он также напомнил, что «в результате агрессии РФ был аннексирован украинский Крым и развёрнут военный конфликт на востоке Украины, в результате чего страна потеряла значительную часть экономики».

Украина получила от России первый транш займа в 3 миллиарда долларов в декабре 2013 года. Всего Украине предполагалось передать 15 миллиардов. После свержения Януковича передача средств из России была заморожена, а новые власти Украины заявили об отказе возвращать «долг Януковича». Нынешний президент Украины Пётр Порошенко назвал российский кредит «взяткой» для своего предшественника.

В июле 2016 года представитель Международного валютного фонды Джерри Райс заявил, что МВФ учтёт наличие задолженности Украины перед Россией при рассмотрении вопроса о выделении Киеву очередного транша.

Еще по теме
Такер Карлсон восхитился московским метро
России предрекли попадание в матрицу 1917 года
Зеленский в ООН потребовал отнять у России ядерное оружие
Мнение американцев о России рекордно ухудшилось
смотреть все
Обсуждение (52)