НАВЕРХ

Залезть в кошельки: Сибирь поборется за место на банкнотах

Фото: © фото Комарова П

Народное голосование за символы российских городов, которые смогут украсить новые банкноты достоинством 200 и 2000 рублей, закончилось — по итогам отбора, семь сибирских достопримечательностей продолжат бороться за место на купюре.

Первый этап прошли шесть сибирских городов с 11 заявленными достопримечательностями, которые претендуют попасть на купюры достоинством 200 и 2000 рублей. Соперниками Сибири стали еще 37 городов России с 63 символами.  

Кто выбирал?

На первом этапе голосования жители всех регионов России предлагали свои варианты архитектурных сооружений, памятников, природных объектов, которые могли бы украсить новые бумажные купюры. Те символы, которые набрали более 5 тысяч голосов, попали на интерактивную карту России, опубликованную на сайте «Твоя-Россия.рф».Купюры раздора: народный креатив на новых банкнотах

Никаких изначальных заготовок для голосования не было. Россияне могли предложить совершенно любой символ своего города. Но, выбирая свой вариант, необходимо было учитывать, что за него должны проголосовать еще минимум 4999 человек, рассказали в ЦБ РФ.

По завершении народного голосования от Сибирского федерального округа прошли шесть городов: Барнаул, Красноярск, Иркутск, Кызыл, Новосибирск и Томск. Красноярск заявил три символа, но в дальнейшем этапе конкурса участвовать не будет, поскольку уже представлен на банкноте номиналом 10 рублей. Также три достопримечательности заявил Новосибирск: Бугринский мост, Оперный театр и зоопарк.

Остальные сибирские города, прошедшие в следующую стадию отбора, выбрали по одному символу. От Барнаула заявлен памятник Ивану Ползунову — создателю первой в России паровой машины и первого в мире двухцилиндрового парового двигателя. Кызыл пожелал представить на банкнотах обелиск «Центр Азии», а Томск — Томский госуниверситет.

Иркутск выдвинул на голосование бабра — зверя, изображенного на гербе региона — и общемировую достопримечательность, которая находится под охраной ЮНЕСКО — озеро Байкал. Кстати, Байкал предлагали поместить на купюры и жители Бурятии, но в конечном итоге он оказался заявлен от иркутян.

Сплошные повторы

Среди семи сибирских достопримечательностей лишь Байкал, выдвинутый иркутянами, является известным практически всем жителям страны и даже зарубежья. Всего на интерактивной карте оказалось меньше десятка общеизвестных объектов. Например, это волгоградские «Родина-мать зовёт!» и Мамаев курган, сочинские «Роза Хутор» и олимпийский стадион «Фишт», Казанский кремль и челябинский метеорит.

Если сравнивать сибирские символы с символами других городов России, то повторов не избежать. Помимо Томского университета на карте представлено еще около десятка учебных заведений, также на банкноту метит почти десять памятников исторических личностей и столько же малоизвестных монументов. В этом сегменте явных конкурентов для Сибири нет, поскольку многие символы равны по популярности.

А вот среди мостов отдельная история. Новосибирск предложил поместить на банкноте Бугринский мост.  «Я однажды уже сказал, вы помните, что я обратился к президенту, когда он принимал Бугринский красный мост. Мы беседовали, и дважды ему предложил новую купюру предусмотреть с символом Бугринский мост. Президент тогда поддержал эту идею. Все зависит от активности новосибирцев, там же надо проголосовать», — заявлял ранее мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Кроме Бугринского, еще пять мостов прошли во второй этап голосования. Среди них Саратовский мост через Волгу, Муромский мост, Тюменский мост влюбленных и два во Владивостоке — Золотой мост и мост на остров Русский. Причем жители Приморской столицы хотят, чтобы их город занял место на купюре достоинством 2000 рублей, чтобы связать это событие с известной песней «Мумий Тролля» «Владивосток 2000».

Попасть в десятку

С пятого августа стартует второй этап отбора символов российских городов, который подразумевает анонимный народный опрос. «По итогам общероссийского опроса формируется список из 10 городов/территорий и 20 относящихся к ним символов (по два на каждый город или территорию), набравших наибольшее число голосов», — говорится в правилах отбора символов на сайте Твоя-Россия.РФ.

В опросе будут участвовать не менее 6 тысяч человек. Список из 10 лидеров появится на официальном сайте голосования не позднее 5 сентября 2016 года. Если Сибирь попадет в десятку лидеров, то она примет участие в финальном голосовании, которое будет идти ровно месяц с пятого сентября.

Финал пройдет по аналогии с первым этапом. Все авторизованные на сайте «Твоя-Россия.рф» пользователи смогут проголосовать в онлайн-режиме. «Каждый участник на данном этапе имеет право проголосовать за два из десяти определенных по итогам второго этапа городов/территорий», — отмечается в правилах.

Кроме того, будет работать оффлайн-голосование, где россияне смогут заполнить бумажные анкеты (формы анкет появятся на сайте перед третьим этапом). Заполненную форму нужно будет отправить по почте на абонентский ящик. Перечень федеральных изданий и номер абонентского ящика также опубликуют на сайте перед началом третьего этапа.

После суммирования онлайн- и оффлайн-голосов выберут победителя. Итоги голосования объявят в эфире телеканала «Россия 1» 7 октября 2016 года.

Фото: © Твоя-Россия.рф
Еще по теме
Смерть и мутанты: мифы и факты Чернобыля
«Ланцеты» и «Герани»: самые смертоносные российские дроны
Уникальная мумия: что осталось от тела Ленина
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
смотреть все
Обсуждение (5)