НАВЕРХ

МИД России подключился к спасению Байкала от монгольских ГЭС

Фото: © администрация Иркутской области
Министр иностранных дел Сергей Лавров попросил главу Бурятии организовать слушания по проектам монгольских ГЭС на притоке Байкала реке Селенге — это возможность оградить озеро от опасных сооружений, сообщается на сайте Платина.Нет!

По мнению представителей международной коалиции «Реки без границ», строительство ГЭС может привести к экологической катастрофе. Открытое обсуждение проекта позволит выявить все риски для Байкала.Байкал высохнет, города смоет цунами: чем грозят монгольские ГЭС

«Результаты открытого обсуждения и мнения экспертов будут учитываться при принятии окончательного решения по вопросу практической реализации монгольской программы использования гидроресурсов реки Селенга для покрытия энергодефицита страны», — сказал Лавров.

Сейчас необходимо согласие на переговоры с монгольской стороны. «Еще полтора года назад наше требование о слушаниях на территории России некоторые монгольские официальные лица отказывались воспринимать всерьез, настаивая, что строительство угрожающих Байкалу ГЭС на притоках Селенги — это внутреннее дело Монголии, — сообщает координатор экологической коалиции «Реки без границ» Александр Колотов.

Общественные слушания состоятся в начале осени. На них будут присутствовать профильные федеральные министерства и ведомства, научные институты, территориальные органы Росводресурсов и Росприроднадзора, а также общественные и экологические организации.

Ранее всемирная организация ЮНЕСКО отказалось менять статью конвенции, которая мешает монгольской стороне строить ГЭС на берегу Байкала.

Еще по теме
Глава Кузбасса заявил о переведенных ВСУ миллионах рублей
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
смотреть все
Обсуждение (5)