НАВЕРХ

Новосибирским телезрителям придётся сменить привычки

Фото: victorio + the camera / Attribution License
Перевод времени в Новосибирской области изменит сетку вещания на некоторых ТВ-каналах, рассказали Sibnet.ru представители телекомпаний.

В воскресенье, 24 июля Новосибирская область перейдёт в другой часовой пояс, и разница с Москвой увеличится на один час, составив +4 часа. Эти изменения повлияют на теле- и радиосетку вещания.

На час раньше

«Изменится сетка вещания некоторых телевизионных каналов. Также и радиовещательных. Один радиовещательный — это "Радио Россия". Четыре телевизионных — это "Россия 1", "Россия Культура", канал ТВЦ и Пятый канал. Это значит, что программы, которые шли, например, в 6 часов — будут идти в 5 часов. Остальное всё остаётся без изменений», — сообщается на сайте nsktv.ru.

Также телевизионщики отметили, что теперь новогоднее поздравление президента РФ будет ровно в полночь на всех ТВ-каналах, а не на час раньше, как это часто было раньше. «Чтобы перейти в другую зону вещания, специалистам нужно перенастроить 31 приёмную спутниковую станцию в 28 населённых пунктах. Работы будут вестись незаметно для зрителя», — рассказала корреспондент «Вести.Новосибирск» Ольга Дурных.

Без изменений

Остальные каналы телепрограмму не изменят. Телевизионщики пояснили, что передачи как выходили в местное поясное время, так и будут выходить в то же временной отрезок.

«Сетка вещания не изменится. На разные телеканалах процесс эфиров и подготовки к эфиру разные, и есть методики, которые позволяют со сменой часового пояса сетку вещания не изменять... И у нас эта методика есть, и мы будем ей пользоваться, чтобы для телезрителей не было неудобства», — сообщил Sibnet.ru руководитель отдела вещания телеканала «СТC-Мир Новосибирск» Роман Рубен.

Телеканалов, которые ведут собственное вещание в Новосибирске, перевод времени тоже не коснётся.  По словам главного продюсера телеканала ОТС Людмилы Чуевской, пока сетка остаётся прежней и о каких-либо изменениях неизвестно. Она добавила, что никаких проблем в связи переводом времени раньше не было.

Тема: Изменение часовых поясов
Переводим стрелки: как гаджеты справятся с «пропавшим» часом?
Время от Гринвича до атома. СПРАВКА
Часовые пояса: мифы и курьезы Новосибирска
Расписание поездов изменится в Новосибирске из-за перевода часов
смотреть все
Обсуждение (0)