НАВЕРХ

Олимпиада в Рио пройдёт без российских легкоатлетов

Фото: © Unsplash / CC0 1.0

Спортивный арбитражный суд (CAS) в швейцарской Лозанне не допустил российских спортсменов к участию в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Как сообщается на официальном сайте суда, CAS отклонил иск Олимпийского комитета России (ОКР) и 68 российских легкоатлетов по поводу допуска к Олимпиаде-2016. «Согласно решению, ОКР не сможет подать заявку на участие в Олимпиаде на российских легкоатлетов», — заявил генеральный секретарь CAS Матье Риб. Он добавил, что ОКР может оспорить решение CAS в Федеральном суде Швейцарии.Россию обвинили в государственной поддержке допинга

Министр спорта РФ Виталий Мутко назвал вердикт CAS беспрецедентным решеним, которое унижает спорт, сообщает ТАСС. «Теперь будем обдумывать наши дальнейшие действия. На мой взгляд, это субъективное решение, несколько политизированное решение, под которым нет никакой правовой основы», — сказал глава Минспорта.

Единственной российской спортсменкой на Играх будет прыгунья в длину Дарья Клишина. Международная ассоциация лёгкой атлетики (IAAF) разрешила ей выступить в Рио-де-Жанейро под флагом Международного олимпийского комитета.

18 июля глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Макларен выступил с докладом по массовому применению допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи. По данным WADA, к этим действиям оказались причастны чиновники. Агентство рекомендовало запретить России участвовать в Олимпиаде и уволить Мутко.

Летняя Олимпиада пройдет в Бразилии с 5 по 21 августа. На Играх будет разыграно рекордное количество комплектов медалей (301) и ожидается участие рекордного количества стран, в том числе впервые Косово и Южного Судана.

Тема: Россия в допинговом скандале
Музыка Чайковского заменит гимн России на Олимпиаде
Российских футболистов заподозрили в употреблении допинга
России запретили использование «Катюши» вместо гимна
Российскую фигуристку дисквалифицировали на десять лет
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (94)