НАВЕРХ

Лекарство будущего испытают в Новосибирске

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Новосибирские ученые впервые в мире синтезировали новый аналог нуклеиновых кислот, эффективность лекарства будущего против ВИЧ проверят в центре вирусологии «Вектор», сообщил в четверг журналистам замдиректора ИХБФМ СО РАН по научной работе Дмитрий Пышный.

По его словам, ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН синтезировали новый аналог фрагмента нуклеиновых кислот — фосфорилгуанидины в 2014 году. Тогда же была подана заявка на международный патент.

Фосфорилгуанидины оказались абсолютно стабильны в биологических жидкостях и не продемонстрировали никаких токсических эффектов. Их можно использовать в качестве терапевтических препаратов: фосфорилгуанидины будут точечно воздействовать на геном опухолевых и бактериальных клеток. Их называют лекарством будущего, которые заменят антибиотики, так как будут более эффективны и безопасны.ВИЧ-положительный: откровенные признания звёзд

«Мы находимся в процессе международного патентования, а по факту ищем инвесторов, которые помогут нам оплатить защиту прав отечественной разработки за рубежом. Процесс запущен, для реализации требуются существенные средства», — рассказал Пышный.

По его словам, у института ведется совместный проект с центром вирусологии «Вектор» по использованию фосфорилгуанидинов против ВИЧ. На эти цели Российский научный фонд выделили около 5-6 миллионов на год.

«В лаборатории нуклеиновых кислот проверят их активности против туберкулеза, на основе этого препарата, но с коллегами в Англии ведется изучение препаратов против дистрофии Дюшена (не развиваются мышечные волокна) — генетического заболевания, которое может быть скорректировано олегонуклеотидными препаратами, других средств нет», — рассказал Пышный.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (3)