НАВЕРХ

Статую Христа от Церетели предложили установить в Новосибирске

Фото: © instagram.com/real.piter

Группа жителей Новосибрска предложила установить в городе статую Иисуса Христа работы Зураба Церетели, сообщил корреспонденту Sibnet.ru один из инициаторов проекта Михаил Кормин.

Новосибирцы направили обращение в общественную приемную мэра. Они считают, что эта статуя привлечет в город туристов и укрепит статус Новосибирска как столицы Сибири.

«В Новосибирске уже несколько лет идут обсуждения роли православия и христианства в современной культуре, в мире — статуя Христа, столь удачно готовая, по сути, для города может дать нужный стимул для понимания ситуации в целом», — поделился с корреспондентом Sibnet.ru Кормин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Памятник Сталину предложили установить в центре НовосибирскаПамятники в Красноярске одели в респираторы

В качестве места размещения активисты предложили Ключ-Камышенское плато как самую высокую точку города. По их мнению, мэрия Новосибирска должна взять на себя переговоры со скульптором, перевозку и монтаж статуи.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть на встрече с журналистами в четверг сообщил, что это обращение еще не читал.

«Довольно много таких инициатив … Надо к ним подходить профессионально, а не эмоционально. Общественники, как правило, руководствуются какими-то сиюминутными конъюнктурами. У нас есть художественный совет, есть механизмы, которые мы предусмотрели. Я считаю, что профессионалы должны решать, каким должен быть облик города», — сказал Локоть.

Зураб Церетели отлил в 2013 году из бронзы 33-метровую статую Иисуса Христа, которую поставит на пьедестал высотой 47 метров. Скульптор изготовил монумент для Сочи, но там не нашлось места. Затем Церетели предложил работу Санкт-Петербургу, где общественники раскритиковали статую, но конкретного решения по размещению еще нет. Против монумента выступила РПЦ, так как установка гигантских статуй не является частью православной традиции.

Еще по теме
Как безопасно сжечь чучело на Масленицу
Гости новосибирского зоопарка попадут прямо в вольер с пумами
Хоценко пообещал обновить в Омске парк техники для уборки дорог
Мэр Ачинска подарит бутылку кефира первому клиенту вытрезвителя
смотреть все
Обсуждение (3)