НАВЕРХ

НАТО постарается убедить Россию в своём миролюбии

Фото: © U.S. Department of Defense

На заседании Совета НАТО-Россия, который пройдёт 13 июля в Брюсселе, военный альянс должен убедить Москву в неагрессивности своей политики, заявил глава комитета Бундестага по внешней политике Норберт Реттген.

«НАТО должна воспользоваться этой возможностью, чтобы представить и разъяснить принятые в Варшаве решения российской стороне напрямую», — отметил представитель федерального собрания ФРГ в интервью Redaktionsnetzwerk Deutschland. По его словам, ни о какой «спирали военной эскалации» со стороны альянса речи не идёт.

Реттген назвал «умеренным» увеличение численности войск НАТО на восточных границах и назвал этот шаг реакцией не на действия России, а на «эмоциональное состояние в странах Балтии и Польши». «Решение НАТО — это скорее послание своим союзникам, нежели послание России», — цитирует немецкого политика РИА Новости.

Варшавский саммит НАТО прошёл 8-9 июля. Уже по итогам первого дня члены альянса договорились о развёртывании в Польше, Эстонии, Латвии и Литве по батальону численностью около тысячи человек в каждом.

Заседание Совета Россия-НАТО пройдёт 13 июля в Брюсселе. Как ранее рассказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, центральной темой встречи станет усиление НАТО на границе с РФ.

Еще по теме
Такер Карлсон восхитился московским метро
России предрекли попадание в матрицу 1917 года
Зеленский в ООН потребовал отнять у России ядерное оружие
Мнение американцев о России рекордно ухудшилось
смотреть все
Обсуждение (9)