НАВЕРХ

Названа главная тема переговоров России и НАТО

Главной темой заседания Совета Россия — НАТО, которое пройдёт 13 июля, станут решения саммита альянса в Варшаве по наращиванию военного присутствия у российских границ, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Центральной темой встречи станут решения состоявшегося 8-9 июля саммита блока в Варшаве о дальнейшем наращивании натовского военного присутствия на "восточном фланге" альянса и их последствия для европейской безопасности», — приводит слова Захаровой ТАСС.

Кроме того, российская сторона намерена инициировать дискуссию по повышению авиационной безопасности в регионе Балтийского моря и продолжающемуся строительству системы ПРО США/НАТО в Европе, добавила Захарова. Также пойдёт о региональных террористических угрозах и об урегулировании ситуации на Украине и в Афганистане.

Североатлантический альянс заморозил сотрудничество с РФ в апреле 2014 года после воссоединения Крыма с Россией. Одновременно было принято решение сохранить работу Совета для поддержания «открытыми каналов политического диалога». Нынешнее заседание СРН станет третьим после заморозки отношений.

По итогам саммита НАТО в Варшаве стало известно, что альянс нарастит военное присутствие на границах с Россией в 2017 году. В Польше, Эстонии, Латвии и Литве будут размещены четыре оперативных батальона на ротационной основе. Предстоящая переброска станет самым масштабным усилением НАТО за последние 30 лет.

Еще по теме
США обвинили Россию в создании спутника с ядерным оружием
КНДР провела первые учения по нанесению ядерного контрудара
The New York Times перечислила слабые места Украины
Politico допустило обрушение украинской обороны уже этим летом
смотреть все
Обсуждение (17)