НАВЕРХ

Бомбардировщики B-52 установили мины у морских границ России

Фото: © U.S. Department of Defense
Стратегические бомбардировщика B-52 ВВС США в субботу в рамках учений НАТО Baltops 2016 приблизились к границам России в акватории Балтийского моря и отработали постановку противокорабельных мин.

Бомбардировщики с позывными ICER01 и ICER02, способные нести ядерное оружие, вылетели с авиабазы Милденхолл в Великобритании. Экипажи должны были отработать постановку противокорабельных мин в акватории Балтики, передает «Интерфакс».

Предположительно, учебные мины ставились в Гданьском заливе, где в связи с учениями для судоходства был закрыт район, расположенный в 50 километрах от базы ВМФ России в Балтийске.

Днем ранее, как сообщается на сайте ВВС США, B-52 выполнили учебный полет в сопровождении 12 истребителей четырех государств: двух истребителей ВВС Польши F-16, четырех американских F-16, двух немецких Eurofighter Typhoon и четырех шведских Saab Gripens.

С 3 по 19 июня на Балтике проходят учения военно-морских сил НАТО Baltops 2016. В них принимают участие ВМС 18 союзников и партнеров альянса, в том числе 50 кораблей, 60 самолетов и 4500 человек, сообщает «Лента.ру.

МИД России заявили, что учения Baltops несут деструктивный характер и направлены на нагнетание напряженности вдоль российских границ. В МИД Белоруссии назвали маневры вызовом Союзному государству, требующим адекватных мер реагирования.

Еще по теме
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
смотреть все
Обсуждение (16)