НАВЕРХ

Канны победили террористов

Фото: © Кадр из видео «Terrorist attack simulation in Cannes before film festival»
До старта крупнейшего в мире кинофестиваля осталось совсем недолго, и перед праздником кино организаторы «продемонстрировали силу» на случай, если церемонию посетят незваные гости, передает THR. Они наглядно показали, какая участь ждет террористов, решивших напасть на беззащитных звезд, экспертов индустрии и обычных гостей, которые совсем скоро приедут на набережную Круазетт.

Видео, на котором группа вооруженных людей в масках штурмует красную дорожку, разлетелось по французскому ТВ и всему интернету. Кто-то назвал выступление драматическим, а кто-то и вовсе пугающим.

По словам директора Каннского дворца фестивалей Клэр-Энн Рай, все это было организовано с целью показать миру, что они тщательно «тренируются и готовятся» к старту предстоящего фестиваля.
Однако многие, глядя на мужчин и женщин в масках и слыша грохот поддельных взрывов, стали беспокоиться по поводу безопасности на смотре.

«Я поняла, что наши жизни могут оказаться под угрозой, только когда увидела этот ролик. Прежде я об этом и не задумывалась, — говорит Юка Матой, руководитель японской компании Tokyo Broadcasting System. — Возможно, в этом году стоит держаться подальше от красной дорожки».

Другие же ставят под сомнение инициативу комитета, говоря, что это шоу было организовано не столько для безопасности, сколько для пиара.

«Гости фестиваля, которые периодически приезжают в Канны, знают, что французы умеют отлично организовывать шоу. Надеюсь, что это видео было снято не только в превентивных целях», — говорит руководитель компании A Film Александр ван Дюльмен. А российский деятель киноиндустрии Сэм Клебанов отметил, что с помощью этого шоу организаторы хотели отпугнуть возможных террористов и показать, что фестиваль не станет для них легкой мишенью.

Рай настаивает, что демонстративные учения принесли пользу и помогли службе безопасности тщательнее подготовиться к старту фестиваля, который откроется 11 мая.

«Нужно быть готовым к атаке сразу с нескольких точек. Не только в одном месте и в течение часа, но и сразу в нескольких местах и в течение нескольких часов», — говорит городской консультант по вопросам безопасности.

Организаторы фестиваля находятся в состоянии повышенной готовности после терактов, произошедших в Брюсселе и Париже. По словам большинства участников, они не собираются менять свои планы и приедут на набережную Круазетт, несмотря ни на что.

«Каждый день мы слышим новости об авиакатастрофах, но меньше от этого не летаем, — говорит директор компании «Интерсинема» Раиса Фомина. — Угроза может подстерегать в любой европейской стране, будь то Франция, Бельгия или Британия. Но вряд ли из-за этого я изменю своим привычкам».

Еще по теме
Иран отказался от немедленного ответа на удар Израиля
Израиль нанес ракетный удар по территории Ирана
Директор ЦРУ допустил поражение Украины к концу 2024 года
Зеленский признал отступление украинской армии
смотреть все
Обсуждение (1)